«Дарю тебя университетом…»

“khimik” 2(2088) 2014 Table of Contents

Если спросить любого – кто основал Московский университет? – 90% ответят: «Ломоносов». Это так. Но и не совсем так.

Дата основания Московского университета – 12 января (25 по новому стилю) 1755 года – знаменательна. Именно в этот день императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об учреждении в Москве университета «для дворян и разночинцев, где всякого звания люди свободно наукою пользуются».

Приближенный ко двору, фаворит императрицы Иван Шувалов подал прошение именно в этот день св. Татианы, желая сделать подарок своей матушке Татьяне в день ее именин. И подписанный указ стал действительно подарком. «Дарю тебя университетом» - сказал И.И. Шувалов матушке после подписания указа.

Так символический подарок в день именин Татьяны стал подарком для всей России – днем рождения Московского университета и праздником для всего российского студенчества. А святая Татиана стала с тех пор покровительницей студентов.

Кто же такой Иван Шувалов? Какова его истинная роль в создании Московского университета? Как пишут историки, Шувалов долгое время был одним из самых приближенных к императрице Елизавете Петровне людей. Он не только оказывал влияние на внутреннюю и внешнюю политику России, но и был меценатом: помогал ученым и писателям, поэтам и художникам, содействовал развитию русской науки и искусства. Активно поддерживал Шувалов и многие инициативы Ломоносова, среди которых — создание в Москве университета.
Формально университет существовал в Петербурге при Академии наук еще с 1725 года и подчинялся академической канцелярии. Фактически это не было учебное заведение, и все попытки Михайлы Васильевича превратить его в реальный университет наталкивались на противодействие многочисленных оппонентов. На каком-то этапе этой борьбы Ломоносов понял, что не добьется в этой борьбе успеха, и решил действовать по-другому: создать университет, который не подчинялся бы Академии наук. В Петербурге это сделать было сложно, и выбор ученого пал на Москву, которая к тому же была удобно расположена для потенциальных студентов: не на окраине империи, а в центре, как тогда говорили, «внутренней России».

Ломоносов убедил Ивана Ивановича Шувалова в правоте своей идеи и разработал проект создания Московского университета. В этот проект Шувалов внес незначительные изменения и подал его на подпись императрице Елизавете 12 (25) января 1755 года. Интересно, что имя Михайлы Васильевича как его автора нигде не упоминалось, хотя «дщерь Петрова» хорошо понимала, что разработать подобный проект мог в России лишь один человек — Ломоносов. Шувалов был назначен куратором университета. С тех пор долгое время он считался единственным его основателем.

Фактически авторство проекта принадлежит М.В. Ломоносову, о чем свидетельствуют исторические документы, обнародованные в 1825 году. Знаменитые слова Пушкина «Он создал первый русский университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» утвердили в народном сознании эту миссию Ломоносова вплоть до нашего времени.

С тех пор основателями университета стали называть трех человек: императрицу Елизавету, И. Шувалова и М. Ломоносова. Такое представление продержалось около ста лет. После революции 1917 года официальная советская пропаганда не могла допустить положительную роль дворянства в русской истории. Поэтому о Елизавете Петровне и Иване Шувалове перестали упоминать. Единственным основателем МГУ официально стал классово близкий советской власти сын рыбака Ломоносов. Присвоение его имени университету в 1940 году окончательно закрепило за ним славу первооткрывателя.

И лишь в 1990-е годы имя Ивана Ивановича Шувалова стало возвращаться из небытия. Сегодня в Москве есть улица Шувалова, памятник ему стоит у стен Фундаментальной библиотеки МГУ, в честь него назван Шуваловский корпус — одно из новых университетских знаний, а для молодых ученых Московского государственного университета учреждена Шуваловская премия.

Т.У.