Новый год по-китайски

Казалось бы, все новогодние празднования благополучно завершились. Но нет: наступивший 31 января Новый год по китайскому календарю дал повод руководителям Центра китайского языка и культуры, который работает в нашем университете с 2011 года, еще раз собрать своих слушателей, преподавателей, просто друзей и организовать «Новый год по-китайски» (тем более что по китайским традициям празднование этого Нового года продолжается до 15 февраля).
С 2004 г. в рамках Программы сотрудничества Международного Координационного Совета (МКС) «ИНКОРВУЗ – XXI» с государственным бюро Китая по иностранным экспертам в ИГХТУ развивается большой международный проект «Прогулки по Поднебесной». Поэтому празднование Нового года по китайскому календарю органично совпало с 10-летием этого российско-китайского проекта в нашем вузе.
За 10 лет более 50 ивановских преподавателей работали в Чунцинском институте науки и искусств, Шаньдунском гидротехническом институте. Между вузами Китая и ИГХТУ осуществлялся регулярный обмен делегациями; в Ивановском областном художественном музее и в галерее «Шереметев-центра» ИГХТУ проводились выставки работ преподавателей искусств – участников проекта. Сегодня ИГХТУ тесно сотрудничает и с другими китайскими университетами, в т.ч. Шэньсиским педагогическим университетом. Уханьским текстильным институтом и др.
Преподаватели из Иванова работают в вузах Китая, а китайские студенты учатся в ивановских вузах. Но создание Центра китайского языка и культуры оказалось возможным именно в Ивановском государственном химико-технологическом университете, где под руководством И.В. Антипиной успешно развивается большой российско-китайский проект «Прогулки по Поднебесной; именно здесь и прошел впервые 8 февраля новогодний праздник по-китайски.
Главным событием праздника стало вручение свидетельств выпускникам курсов китайского языка. В настоящее время в Центре китайского языка и культуры ИГХТУ обучается 21 слушатель. Занятия ведет преподаватель из Китая профессор Хэбейского университета госпожа Хань Цзинчи. Вручая свидетельства о завершении обучения, проректор по научной работе ИГХТУ, проф. С.А. Сырбу отметил, что деятельность Центра – это еще одна возможность сблизить наши культуры, приобщить российских студентов и преподавателей к традициям древнейшей из восточных культур, расширить познания и кругозор.
И конкретным подтверждением такой возможности стала состоявшаяся затем «чайная церемония», которую провел Генеральный директор московской компании «Чайная карта» С.Б. Мстиславский. Он подробно, в деталях, с подлинным знанием дела и, что немаловажно, - китайского языка, с настоящим искусством рассказал об особенностях чайной церемонии, искусстве заваривания чая, деталях этикета, тонкостях познания вкуса настоящего китайского чая. И, конечно, все с удовольствием пробовали «чай по-китайски».
А желающие даже смогли приобрести понравившиеся сорта чая на ярмарке, развернутой в холле.
Но настоящей кульминацией новогоднего китайского праздника стали показательные  выступления участников Ивановской областной спортивной общественной организации «Федерация УШУ», которых представил Президент Федерации А.С. Сутормин.
Воспитанники творческих объединений: Центра внешкольной работы №2 г. Иваново (тренер Л.Ю. Богомолов), клуба «Наследие» (тренеры О.Н. Лазарева, Н.А. Лазарев), МБУ ДОД СДЮСШОР №7 (тренер В.И. Томашовский), среди которых – призеры первенств и чемпионатов ЦФО, России и даже Европы и мира, продемонстрировали элементы восточных единоборств, высочайшую технику и подлинное мастерство. (Заметим, что тренеры клуба "Наследие", выступавшие в этот день вместе со своими воспитанниками – выпускники нашего университета  Никита и Ольга Лазаревы - неоднократные победители и призеры всероссийских и международных турниров боевых искусств).
Побывали на чайной церемонии, узнали многое об истории чая и затем увидели настоящее китайское искусство единоборства, а в завершение – бой Тигра с Драконом – традиционный элемент любого китайского Нового года - все, кто был в этот день ИГХТУ, действительно окунулись в атмосферу китайского праздника, необычной, своеобразной китайской культуры.
Т.Устинова

На сообщение о проведении в ИГХТУ новогоднего китайского праздника прислал отклик г-н Чжао Гочэн, министр-советник по делам образования Посольства КНР в РФ: "Спасибо за информацию об удачном проведении мероприятии китайской культуры. Примите мое искреннее поздравление с успешной организацией данного праздничного дня, который помогает углублять взаимопонимание и дружбу между нашими народами. От всей души благодарю вас за усилие, которое вы вносите в развитие обучения китайскому языку и ознакомлению российских людей с культурой Китая".