Иностранные выпускники ИГХТУ получили дипломы об окончании университета

27 июня в торжественной обстановке, в конференц-зале вуза, вручены дипломы иностранным выпускникам ИГХТУ. В 2014 году ИГХТУ окончили 14 специалистов и 18 бакалавров из различных стран мира: Анголы, Молдовы, Монголии, Таджикистана, Китая, Чада. Эти посланцы зарубежья обучались в ИГХТУ по разным направлениям и специальностям: «Экономика», «Химия», «Химическая технология и биотехнология», «Автоматизация и управление», «Метрология, стандартизация и сертификация».
Всех их тепло поздравил декан факультета по работе с иностранными учащимися, кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии М.Е. Торшинин. В специальной презентации «Планета под названием «ИГХТУ», подготовленной именно к этому дню, декан нашел искренние слова буквально для каждого из своих выпускников-иностранцев, отметил их успехи в учебе, в спорте, в творчестве, в общественной жизни. Михаил Евгеньевич уверен: выпускники ИГХТУ – хорошие специалисты, которые уверенно утверждаются в любой стране мира. Он пожелал своим выпускникам стать настоящими профессионалами, быть нужными своей стране и с гордостью носить звание выпускника Ивановского государственного химико-технологического университета!
Дипломы иностранным выпускникам вручил проректор по научной работе проф. С.А. Сырбу.
Теплые слова пожеланий и напутствий прозвучали от преподавателей, работавших с иностранными студентами: декана факультета ИУФИС проф. В.Ю. Волынского, зав. кафедрой ТЭП проф. А.В. Балмасова, доцента кафедры русского языка Ю.Н. Здориковой. С большим вниманием и уважением выслушали выпускники и приветственные слова, переданные от бывшего декана факультета ДИС Е.А. Чижовой, которая принимала этих ребят 5 лет назад.
Вместе с дипломом всем иностранным выпускникам вручен и  традиционный подарок – символический колокольчик, который будет напоминать о вузе. Звоном 30 колокольчиков 30 иностранных выпускников и традиционной фотографией с деканом перед входом в университет завершилось этот памятное торжественное событие.

Т.Устинова