Учебный год завершен. Ученый совет подвел итоги.

Очередное заседание ученого совета ИГХТУ 26 июня было посвящено итогам учебной работы на 2013/2014 учебный год и результатам работы ГЭК. С докладом по этому вопросу выступила проректор по учебной работе Н.Р. Кокина (см. презентацию).
В докладе Н.Р. Кокина проанализировала замечания председателей государственных экзаменационных комиссий. Как положительный момент отмечено непосредственное участие в работе ГЭК представителей ряда предприятий («ЕвроХим», «Крата», «ФеррероРуссия» и др.), их заинтересованность в выпускниках ИГХТУ.
Проанализированы также причины снижения контингента студентов.
Особое внимание было уделено результатам интернет-экзамена по различным образовательным циклам дисциплин.
Приведены интересные данные по результатам анкетирования студентов, выполненным членами студенческого правительства, по вопросам организации учебного процесса. Отмечены как факторы, стимулирующие учебу, так и факторы, мешающие учебному процессу.
Первостепенная задача сегодня – это зачисление на 1 курс. В этом году контрольные цифры приема не только не снижены, а даже увеличены, будет проведен целевой набор школьников из Крыма. Поэтому вопрос привлечения абитуриентов, причем ориентированных именно на наш вуз – сегодня наиглавнейший, отметила проректор по учебной работе.
 
2. Ректор В.А. Шарнин в своем выступлении еще раз обратился к итогам мониторинга вузов, проведенного Министерством образования и науки, отметив, что в свете новых требований к вузам по мониторингу руководством университета сделан ряд конкретных шагов по оптимизации штатов. Будут предприняты также меры по изменению заработной платы отдельных категорий работающих с целью выравнивания соотношения зарплат   по категориям работников.
 
В связи с расширением задач по развитию образовательной деятельности введена должность еще одного проректора по учебной работе, на которую с 01.07.2014 назначен профессор, доктор физико-математических наук М.Ф. Бутман. В связи с этим М.Ф. Бутман освобожден от должности декана факультета №1, а исполняющим обязанности декана факультета неорганической химии и технологии назначена проф. Н.В. Белова. 
 
3. Тайным голосованием членов ученого совета проведено избрание на должность. Избраны:
  • Шарнин В.А. – на должность зав. кафедрой ОХТ;
  • Одинцова О.И. - на должность зав. кафедрой ХТВМ;
  • Лабутин А.Н. - на должность зав. кафедрой ТКиА;
  • Бобков С.П. - на должность зав. кафедрой ИТ;
  • Макаров С.В. - на должность зав. кафедрой ТППиБТ;
  • Астраханцева И.А. – на должность профессора кафедры финансов и кредита;
  • Дубова С.Е. – на должность профессора кафедры ФиК (0,5 ставки);
  • Бурмистров В.А. – на должность профессора кафедры ХиТ ВМС;
  • Кудин Л.С. – на должность профессора кафедры физики;
  • Исляйкин М.К. – на должность профессора кафедры ТТОС;
  • Юдина Т.Ф. – на должность профессора кафедры ТЭП;
  • Морозов Л.Н. – на должность профессора по кафедре ТНВ.
4. Члены ученого совета поблагодарили за многолетний добросовестный труд ветеранов вуза – проф. Ю.Г. Широкова, проф. Л.А. Кочергину, доц. Е.А. Чижову в связи с уходом на заслуженный отдых. Им вручены благодарности ректора и подарки.
Т.Устинова