Знакомство с вузом начинается с традиций

Освоиться в новой, непривычной вузовской обстановке первокурсникам помогает «Неделя первокурсника», которую традиционно проводят студенческие общественные организации университета.
Пожалуй, одним из самых важных элементов «включения» в студенческую семью являются «Уроки традиций», которые проводятся во всех без исключения студенческих группах первокурсников. На этих уроках от директора музея университета М.Н. Талановой они узнают об истории ивановского Химтеха, наиболее значимых этапах его развития и становления. Первокурсники, особенно иногородние, с интересом узнают интересные факты об Иваново-Вознесенском политехническом университете, Рижском Политехникуме, прослеживая цепочку ИХТИ – ИГХТА – ИГХТУ.
О том, чем живет сегодняшнее студенчество, какие интересные проекты предлагают студенческое правительство и студенческий профком, каких успехов добиваются студенты ИГХТУ ежегодно в учебе, в науке, в спорте – всё это наглядно представляют в своих презентациях активисты студенческого профкома и члены СП. Первокурсники имеют возможность не только увидеть и услышать: они участвуют в забавных викторинах и отгадывают кроссворды на «химтеховские» темы, получая за правильные ответы небольшие призы-сувениры. Они могут даже поиграть в коллективные игры, такие как «паутинка дружбы», где не просто знакомятся между собой, но и запоминают отличительные качества каждого участника – своего одногруппника. А это ли не главная цель подобных встреч в группе: познакомить, подружить,  сплотить, создать настоящую студенческую группу?!

Т. Устинова