День Туркменистана объединил молодежь разных стран

В пятницу 14 ноября в гуманитарном корпусе нашего университета прошёл национальный праздник «Наш Туркменистан», организованный силами туркменских студентов ИГХТУ и ИГМА при непосредственном участии кафедры русского языка (отв. - заведующая кабинетом русского языка С.А. Миробян). Торжество было приурочено к празднованию Дня Независимости Туркменистана, который вся страна отмечала 27 октября.
Проведение национальных дней стало доброй традицией на нашем факультете и на кафедре русского языка. Вот и в этот раз туркменские студенты с удовольствием рассказали о своей родине.
Туркменистан… Это богатая и красивая страна в центре Азии, с современными городами и гостеприимными жителями. Там чтят традиции предков и вместе с тем отзывчивы к современным веяниям цивилизации.
Туркменистан… Это прекрасные ковры в красно-чёрной гамме, которые почтут за честь иметь самые богатые и популярные люди нашей планеты.
Туркменистан… Это гордые ахалтекинские скакуны, высокие, золотистые, тонконогие и лёгкие. Они летят быстрее ветра, они преданы своему наезднику…
Туркменистан… Это сказочный «белый город» Ашгабад, где архитектура сочетает в себе национальные особенности с чертами современного техно. Небоскрёбы поднимаются ввысь к голубому небу, разноцветные фонтаны наполняют своими брызгами воздух, дороги светятся миллионами огней…
Вот за что (и не только за это!) туркменские студенты любят свой родной край и гордятся им. Именно это они и показали нам.  
День Туркменистана соединил вместе молодых людей разных стран. Российские студенты с удовольствием рассматривали и даже примеряли туркменский национальный костюм, любовались туркменскими сувенирами, знакомились с традициями, символикой и городами этой страны.
А потом был угощение: национальное блюдо, которое приготовил Байрам Нуралыев из группы 5/12  -  вкуснейший плов, который понравился всем!
В заключении заведующая кафедрой русского языка Л.Н. Михеева и декан иностранных студентов М.Е. Торшинин от имени всего нашего университета поблагодарили организаторов праздника, подаривших нам всем замечательную «экскурсию» в Туркменистан!
Этот праздник замечателен еще и потому, что состоялся в канун Международного дня студентов, который отмечался 17 ноября и объединил всех иностранных студентов, которые обучаются в нашем университете.

И. Долинина