О химии – популярно, интересно, доступно

Успешно завершен цикл познавательных лекций, организованный центром довузовского обучения для школьников. Он проходил с 24 ноября по 5 декабря и включил в себя популярные лекции различной тематики: «Чудеса химии» (н.с. КАХ О.Н. Крутова), «Свойства жидкого воздуха» (преподаватели КНХ), «Химия на кухне» (магистранты КНХ), «Химический калейдоскоп» (доц. КНХ Ю.С. Марфин), «Биохимия человека и лекарственные средства (асп. каф. ТТОС Ю.В. Бутина). Большинство лекций сопровождались демонстрацией занимательных опытов, иллюстрирующих интересные химические свойства веществ, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни.
На лекциях присутствовали школьники самого разного возраста – от 5 класса до 11-го, график лекций был удобно составлен и согласован со школами, которые проявили интерес к этому проекту. Всего на лекциях в университете побывали около 1300 школьников. И хотя в основном это были учащиеся ивановских школ, на несколько лекций приезжали и ученики Подвязновской средней школы Ивановского района, Кохомской средней школы №5 и других районных школ.
Интерес школьников и учителей химии к нашему вузу, к тем проектам, которые предлагает ЦДО, оказался столь высок, что вместо 11-ти запланированных лекций пришлось организовывать две дополнительные!
Центр довузовского обучения благодарит преподавателей, магистрантов и аспирантов, принявших участие в этой важной форме знакомства школьников с вузом, с увлекательной наукой – химией, а также учителей школ – наших надежных партнеров, коллег и друзей.
Т.Устинова