Читаем Шекспира по-новому. По-современному.

“khimik” 18(2131) 2015 Table of Contents

В пятницу, 11 сентября, состоялась презентация монографии, выпущенной авторским коллективом преподавателей кафедры иностранных языков и лингвистики «Уильям Шекспир – личность и творчество: современное прочтение» (под редакцией профессора, доктора филологических наук Н.К. Ивановой). 

Авторы – преподаватели кафедры иностранных языков ИГХТУ К.А. Врыганова, Н.К. Иванова, Р.В. Кузьмина, С.Г. Шишкина и режиссер, член СТД РФ В.А. Смирнов-Рыжалов рассматривают произведения У. Шекспира с точки зрения их языковых и стилистических особенностей. На обширном англоязычном и русскоязычном материале осуществляется анализ механизма формирования У. Шекспиром неологизмов, фразеологизмов, каламбуров, а также способов их передачи на русский язык. Рассматриваются особенности режиссерского прочтения пьес У. Шекспира на сцене Ивановского областного драматического и театров промышленной Ивановской области с учетом исторических реалий появления постановок, а также истории постановки пьес Шекспира на сцене Ивановского драматического театра.

В монографии также обобщен опыт исследовательской и воспитательной работы кафедры иностранных языков и лингвистики ИГХТУ по организации «Шекспировских чтений», фестивалей, конкурсов переводов, чтений, посвященных творчеству классика английской литературы.