Дорогие студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники!

“khimik” 20(2133) 2015 Table of Contents

Начался учебный год, и мы хотим познакомить вас с историей слов, связанных с процессом обучения. Вот некоторые из них.

Слово математика пришло к нам из древнегреческого, где мантано означало «учиться», «приобретать знания». Следовательно, математика учит нас учиться приобретать знания.

Слово физика пришло к нам из греческого, где physike (от physis – «природа») имело значение, сходное с нашим «природоведение» или «естествознание». Теперь смысл стал иным, это «наука о законах неживой природы».

Химия – также слово греческое, в греческом языке hymeia означало «искусство литья», образовано из hyma – «литье» (из металла).

Слово дисциплина является синонимом к слову «предмет». По-латыни discepe – «учиться»; cipulus – «ученик»: слово дисциплина сначала значило «наука», «обучение» и только потом приобрело еще и смысл «строгий порядок», «выдержка» – именно эти качества необходимы для занятия наукой, учебными предметами, дисциплинами.

Тетрадь – это древнерусское заимствование из греческого языка. В памятниках встречается с XI века. Образовано от tetras – «четвертая часть листа» или tetro – «сложенный вчетверо». А почему такое название? Дело в том, что раньше тетрадки имели всего четыре листка: один большой лист складывали пополам, потом еще пополам, разрезали, сшивали посередине — и тетрадь готова.

Слово ошибка связано со словами ушиб, пришибить, зашибить, в которых легко выделить корень -шиб-, означающий «бросок», «удар». В народных говорах и сейчас ошибаться значит «нанести удар мимо цели». Таким образом, ошибка буквально понималась как промах, неточное попадание при ударе. Ошибаться – значит сделать что-то не так. Старейшее значение глагола ошибаться – «оказаться на отшибе», «отстать», «лишиться чего-либо». В Древней Руси хвост называли «ошибь».

Шпаргалка означает... «лохмотья», «пеленка». В польском языке так называли измаранный, негодный клочок бумаги. Это потом уже появился у нас и другой, известный смысл.

Рубрику ведет доцент кафедры русского языка Ю.Н. Здорикова