«Рыцарь науки» - академик Константин Борисович Яцимирский

4 апреля, в день 100-летия со дня рождения Константина Борисовича ЯЦИМИРСКОГО (1916 – 2005 гг.), профессора ИХТИ, заведующего кафедрой аналитической химии, заместителя директора ИХТИ по научной работе, заслуженного деятеля науки и техники УССР, академика Национальной академии наук Украины, в ИГХТУ прошло заседание «Научной гостиной», посвященное этому «рыцарю науки» - так называли его друзья и коллеги.

К.Б. Яцимирский – выдающийся ученый России и Украины в области неорганической, аналитической, бионеорганической химии, долгие годы работал в ИХТИ и внес неоценимый вклад в развитие нашего вуза.

Об академике К.Б. Яцимирском, основных вехах его жизни, о заслугах перед отечественной  и мировой наукой, подробно рассказал заведующий кафедрой аналитической химии ИГХТУ профессор М.И. Базанов. Шестнадцать лет - с 1946 по 1962 год - Константин Борисович плодотворно работал в Ивановском химико-технологическом институте, из них 14 лет заведовал кафедрой аналитической химии. Кафедра аналитической химии ИХТИ, возглавляемая К.Б. Яцимирским, явилась пионером в деле введения в вузах страны преподавания физико-химических методов анализа. Именно в Иванове К.Б. Яцимирский сформировался как педагог, ученый,  стал доктором наук, заведовал кафедрой, был заместителем директора по научной работе.

Президент ИГХТУ О.И. Койфман особо подчеркнул роль К.Б. Яцимирского в развитии науки  в ИХТИ. Именно К.Б. Яцимирский основал журнал «Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология», существующий и в настоящее время и имеющий высокий научный рейтинг.  Именно К.Б. Яцимирский стал создателем первой проблемной научно-исследовательской лаборатории в ИХТИ.

За годы работы в ИХТИ К.Б. Яцимирский дал «путевку в жизнь» таким известным ученым, как член-корреспондент АН СССР, д.х.н., профессор Крестов Г.А., заслуженный деятель науки и техники РФ, д.х.н., профессор Васильев В.П., заслуженный деятель науки РСФСР, д.х.н., профессор Березин Б.Д. и многим другим. Сегодня в университете продолжают активно развиваться научные направления, основанные К.Б. Яцимирским и его учениками.

О продолжении научных исследований в области термохимии координационных соединений, начатых Константином Борисовичем Яцимирским, говорил проф. В.А. Шарнин, заведующий кафедрой ОХТ, где исследования в этом направлении активно развиваются и сегодня.

Об «ивановском» периоде жизни  Константина Борисовича Яцимирского, его работе в ИХТИ, вспоминали Л.П. Райзман и Р.А. Петрова - его ученики, ныне ветераны вуза, Ф.З. Грек и Т.Ф. Юдина - друзья семьи Яцимирских, А.К. Кривцов и В.В. Буданов – старейшие профессора вуза.

И правы присутствующие: если жива память о человеке, если с удовольствием собираются на подобные встречи его ученики и последователи, если продолжается его дело, это значит, что жив в сердцах людей этот человек.

Нашлось место в «Научной гостиной» и теплым воспоминаниям, и даже лиричной украинской песне, которую исполнила студентка А. Шалашова. 

В рамках "Научной гостиной" прошла презентация специального выпуска "Исторического вестника" ИГХТУ, который представила заведующая музеем М.Н. Таланова. В него вошли воспоминания К.Б. Яцимирского "Дороги жизни", которые повествуют о жизни автора на фоне исторических событий XX века, содержат много интересных фактов, суждений, размышлений. Эти записи прислал из Киева в музей ИГХТУ сын К.Б. Яцимирского Виталий Константинович.

Гости «Научной гостиной» смогли также ознакомиться с выставкой научных трудов академика К.Б. Яцимирского, подготовленной сотрудниками информационного центра.

 
Т. Устинова