Новые средства коммуникации преодолевают пространство и время

6 апреля студенты группы 4/21 (профиль подготовки – «Химическая технология химико-фармацевтических препаратов и косметических средств»), магистранты, обучающиеся по программе «Химия и технология тонкого органического синтеза», студенты гр. 4/7 направления «Стандартизация и метрология» и студенты факультета фундаментальной и прикладной химии собрались вместе в аудитории Г 203, чтобы послушать лекцию директора по производству  фармацевтической компании «Верофарм» Л.Н. Когана. Казалось бы – ничего необычного, в наш вуз часто приезжают для чтения лекция ведущие ученые разных вузов, даже зарубежных. Но в данном случае «фишкой» стало то, что лекция Леонида Натановича проходила в режиме онлайн видеоконференции из города Белгорода, причем одновременно на 3 студенческих площадки: Ивановский государственный химико-технологический университет, Владимирский госуниверситет и Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Лекцию организовали представители НИУ «БелГУ» и компании «Верофарм» в рамках корпоративного проекта по интеграции образования, науки и производства. Это программа профессионального развития для будущих специалистов фармацевтической отрасли.

Первым модулем программы стала лекция «Практика в фармацевтической промышленности. Обеспечение качества на производстве», в которой рассматривались вопросы, связанные с европейским  стандартом качества GMP, условия обеспечения качества на производстве, производство, доставка и хранение продукта с точки зрения обеспечения качества, отклонения и контроль за изменениями, роль документации в системе качества.

Видеоконференция позволила студентам стать активными участниками «трехстороннего» процесса: они не только узнали много новой интересной информации от специалиста-практика, но и смогли задать интересующие их вопросы.  Эта практика видеоконференцсвязи с представителями компании «Верофарм» будет продолжена 7 и 8 апреля.

Многие из студентов, присутствовавших на лекциях, были на практике на различных предприятиях фармацевтической отрасли, в том числе и на предприятиях компании "Верофарм", о чем рассказано в специальном сюжете, присланном сотрудниками компании.

Т.Устинова