Мы разные, но мы вместе!

25 мая  отмечается День независимости африканского континента – День Африки. В течение нескольких лет в нашем университете реализуется проект «Уроки дружбы», которые организуют деканат по работе с иностранными учащимися и кафедра русского языка. Его главная цель - способствовать укреплению дружеских связей между студентами разных стран, помочь им обрести новых знакомых, узнать, как живут их сверстники в других уголках мира. Девиз проекта: «Мы разные, но мы вместе!». Эти уроки уже давно перешли на школьные площадки.

Вот уже несколько лет факультет сотрудничает с общеобразовательной школой № 4. На этот раз, в канун Дня Африки, студенты из Конго снова пришли в школу с тематическим уроком «Конго – сердце Африки».

Студент 1 курса Мананга Пунги Юлриш и учащиеся подготовительного отделения Банза  Кисамба  Пардье и Камбу Тамба Лоранс знакомили учеников 3 класса с центральной страной африканского континента. На таких уроках вопроса «о чём говорить?» не возникает. Ребята быстро находят общие темы  и интересующие вопросы. Декан факультета по работе с иностранными учащимися, доц. М.Е. Торшинин познакомил детей с историей образования Организации африканского единства, рассказал, из каких стран Африки приехали студенты в ИГХТУ. Дети сразу вспомнили, что год назад к ним приходили ребята их Анголы, и как они танцевали зажигательные танцы. Ученики с большим интересом познакомились с традициями и культурой Конго, стоя прослушали гимн Конго, который воодушевленно исполнили наши студенты. 

«Вы хотите общаться с африканцами? – спросил детей Юлриш. - Просто улыбнитесь, ведь дружба начинается с улыбки». Дети все как один начали улыбаться, поднимать руки, восхищаться, как хорошо говорят по-русски  студенты с совершенно другого континента. Встреча убедительно доказала, что порой не нужно даже слов, чтобы легко понять друг друга.

Соб. инф.