ПРАВИЛЬНЫЙ человек

20 мая в ИГХТУ прошла научная гостиная к 100-летию со дня рождения доцента кафедры органической химии, участника Великой Отечественной войны Бориса Ивановича КАРАВАЕВА.

Вспомнить этого преподавателя, оставившего яркий след в памяти многих студентов  ИХТИ, собрались его коллеги – преподаватели кафедры органической химии, ныне ветераны; нынешний преподавательский состав кафедры органической химии, преподаватели с других кафедр, которые в свое время учились у Бориса Ивановича Караваева. Приехала из Москвы дочь Б.И. Караваева – Елена Борисовна, которая также пошла по стопам отца и сегодня преподает органическую химию в одном из московских вузов.

Открыл научную гостиную президент ИГХТУ, член-корреспондент РАН О.И. Койфман, который поделился своими личными воспоминаниями об этом человеке, оценив его как одного из самых опытных преподавателей кафедры, с которым можно было беседовать на самые разные темы, «ходячей энциклопедией» называли его коллеги.

Биографию Бориса Ивановича Караваева в презентации напомнил собравшимся профессор О.А. Голубчиков. Страницы военных воспоминаний Б.И. Караваева из фондов музея ИГХТУ прочитал студент, артист студенческого клуба ИГХТУ А. Кошечкин.

О Борисе Ивановиче Караваеве вспоминали как о знающем преподавателе, как об умудренном жизненном опытом  и опытом войны человеке, как о солдате Великой Отечественной... Воспоминания еще свежи в памяти собравшихся, поэтому они были очень искренними и даже трогательными. Своими воспоминаниями о Б.И. Караваеве поделились проф. А.К. Кривцов, профессор  В.А. Козлов, проф. В.Е. Майзлиш, проф. В.Г. Андрианов, ветераны кафедры органической химии И.К. Барвинская и Р.А. Петрова, проф. ИвГУ Е.Н. Крылов, сотрудник ИХР РАН Н.А. Багровская.

Коллеги Бориса Ивановича отмечали его высокую требовательность к себе и к другим, а ученики, слушавшие у доцента Б.И. Караваева лекции по курсу органической химии или проходившие у него лабораторные занятия, не могли не вспомнить, как он, лишившийся на войне одной руки, мог виртуозно собирать лабораторные установки и учил этому студентов. «Он привил нам любовь к органической химии», -  считают многие из них, ставшие теперь профессорами, докторами наук.

Со словами искренней благодарности к университету, к кафедре, к руководству вуза обратилась дочь Б.И. Караваева, Елена Борисовна, выпускница нашего вуза. «Спасибо за то, что в вузе сохраняется память об отце, что проходят такие встречи, издаются исторические сборники, публикуются материалы в газете, - сказала она. -  Это нужно и нам, родственникам уже ушедших  из жизни ветеранов вуза, это нужно и нынешним студентам. Это наше наследие».

К юбилейной встрече была подготовлена выставка научных трудов Б.И. Караваева из фондов библиотеки университета.

Т. Устинова, фото М. Талановой, Т. Устиновой