Когда День химика – семейный праздник…

“khimik” 13(2151) 2016 Table of Contents

Студенческие годы оставляют ярчайший след на жизненном пути человека. За это время мы успеваем понять, испытать, приобрести многое… Вуз даёт каждому из нас не только большой багаж знаний, профессию, но и дружбу, любовь, увлечение, смысл жизни. Все это на протяжении долгих лет дарит своим студентам и Химтех. Сколько же судеб он изменил и связал… Любовь к химии объединила поколения, и, в преддверии Дня химика, мы решили рассказать о химтеховцах, для которых этот праздник стал не только профессиональным, но и семейным…

Идея празднования Дня химика возникла еще в 60-х годах 20 века и принадлежала студентам-четверокурсникам из МГУ – В. Ширяеву, В. Лунину, С. Киселеву, П. Лазареву. Именно они предложили ознаменовывать каждый такой день элементом Периодической таблицы, соответственно, самый первый День Химика был «Водородным днем». Официально же этот праздник утвердили 1 октября 1980 года, сделав последнее воскресенье мая днем его проведения.

Этот праздник химики всегда отмечали на славу – песнями, танцами, конкурсами, торжественными речами, походами. И неотъемлемой частью этого дня всегда являлось хорошее настроение. В этой статье - о том, как отмечали праздник в Химтехе в 80 – 90-е, как планируют его отметить нынешние студенты и, конечно, о самих «химических семьях».

Ксения Кузьмина – студентка 4 курса, учится по направлению «Управление в технических системах». Любовь к химии и Химтеху – то, что она унаследовала от мамы – к.х.н., доцента и прекрасного преподавателя Кузьминой Ирины Алексеевны. Из рассказа Ксении о вузовских годах мамы:

– Моя мама – выпускница ИХТИ (1986 – 1991 гг.). Поступала она на силикатный факультет, который впоследствии был упразднен, и закончила уже неорганический. Обучение прошла по специальности «Химическая технология материалов и изделий электронной техники», которая в то время была одной из самых перспективных и востребованных. В свои студенческие годы мама, как и все студенты, много времени проводила с друзьями: они ходили на концерты студенческого клуба, в кино, вместе отмечали праздники и дни рождения. Одно из самых ярких (то, что первым приходит на ум) воспоминаний о вузе – поездка на картошку в Южский район, где и прошло ее знакомство с будущими одногруппниками. О колхозе у мамы лишь добрые и позитивные воспоминания, как бы ни было трудно там работать (и в дождь, и в снег – в любую погоду). По окончании Химтеха мама планировала устроиться на работу на одно из предприятий г. Воронежа, но за несколько дней до распределения ей предложили работать в нашем вузе на кафедре общей химической технологии, и она согласилась. Первый опыт работы со студентами представился сразу – она поехала с первокурсниками в Пучежский район на сбор урожая в качестве руководителя, где ей пришлось отвечать не только за их безопасность, но и за налаживание дружественных контактов.

«Тем не менее, поступление в ИГХТУ (каким бы удачным ни был пример с мамой), – продолжает Ксения, – сугубо личный выбор. Мое направление обучения престижное и перспективное. Помимо получения основной специальности, есть возможность развиваться и в других областях (например, я параллельно получаю второе высшее образование по специальности «Экономика предприятий и организаций»). Также в ИГХТУ открыты все пути развития в научной работе (с первого курса занимаюсь исследованиями на кафедре ОХТ под руководством доцента Т.Р. Усачевой). Если сложить всё это, по окончании вуза у меня будет множество вариантов дальнейшего личностного развития, и я хочу стать хорошим и компетентным специалистом в любой из выбранных мной областей».

Мы поинтересовались, как отмечала в свое время День химика Ирина Алексеевна и как этот праздник отметит в этом году Ксюша?

Ирина Алексеевна: В этот праздничный день практически вся наша группа ходила на концерт студклуба. Особенно долгожданными и запоминающимися были выступления СТЭМа силикатного факультета…
Ксения: В этом году я буду отмечать одновременно и День химика, и день моего рождения (который будет днем ранее) в компании своих друзей.

«Химтех – вуз больших возможностей!» – так охарактеризовала наш университет семья Кузьминых. ИГХТУ для них – то, что уже открыло и еще откроет дорогу к успешному будущему, где самореализация – ключ к счастливой жизни!


Следующая семья, о которой мы бы хотели вам рассказать, просто поражает процентом химиков в ней.
Владимир Угаров – аспирант кафедры органической химии. История его семьи по отношению к Химтеху и химии удивительна! Его родители – Сергей Владимирович и Марина Владимировна – выпускники ИХТИ. «Папа, – рассказывает Владимир, – изначально поступал на силикатный факультет на специальность вакуумщика, но впоследствии закончил кафедру промышленной экологии по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», он учился в 1986 – 1991 гг. Мама училась на неорганическом факультете на кафедре технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов (1988-1991 гг.). Сестра отца, Татьяна, была студенткой 25 группы силикатного факультета (1980-1985 гг.). Ее муж – Сергей Александрович Сырбу, также обучался на силикатном факультете, в 19 группе, в 1978-1983 гг. Химики в семье есть и по линии мамы. Родной брат мамы – Михаил Станков – выпускник 21-й группы силикатного факультета, его жена Светлана Станкова – органик, прошла обучение по специальности «Технология переработки пластмасс». Интересен тот факт, что практически всем членам этой большой «химической семьи» любовь к науке – химии была привита в одной и той же школе №18 г. Иванова и одним и тем же преподавателем – Владимиром Николаевичем Кушковым.

Владимиру Угарову химия полюбилась также в школьные годы (символично, что и он – выпускник школы №18, а его младшая сестра в данный момент в ней обучается): «На протяжении 2-х лет изучения предмета «Химия» (8-9 класс) интерес к этой области знаний у меня разрастался всё с большей силой. В конце 9-го класса меня выдвинули на олимпиаду по химии, которая проходила в ИГХТУ, моих школьных знаний, что неудивительно, до призового места не хватило, но после практической работы в лаборатории я захотел изучить эту науку поглубже и поступил в химический лицей при ИГХТУ. Здесь в меня заложили не только прочную базу знаний, но и привили невероятный интерес продолжать обучение именно по химической специальности. За это я хотел бы, пользуясь случаем, сказать огромное спасибо Ольге Владимировне Шухто и с благодарностью вспомнить Нину Ивановну Пименову. Благодаря этим педагогам в 11-м классе (в 2009 году) я стал призёром Менделеевской олимпиады. После этого сомнений в выборе вуза не было. Для дальнейшего обучения я выбрал органический факультет, в самом начале органика была сложна и непонятна для меня, но Сергей Александрович Сырбу помог познать азы этого предмета, и дальше я смог двигаться самостоятельно. В химии мне всегда был интересен синтез, когда заданы начальный и конечный продукт, а путь получения ты выбираешь сам. С этим процессом я и связал свое обучение, окончив кафедру технологии тонкого органического синтеза. На мой взгляд, это самая сильная и лучшая кафедра в нашем университете, а ее преподаватели – умные, талантливые, отзывчивые и жизнерадостные люди!»

Владимир живет наиактивнейшей и разноплановой студенческой жизнью: он – участник СТСа, студенческого хора ИГХТУ, спортсмен – легкоатлет. И при всем этом он хорошо учится и успешен в науке. Правда, было с кого брать пример, его семья многогранна в студенческих увлечениях: папа – капитан футбольной команды ИХТИ, мама – дзюдоистка, М.Станков – яркий СТСовец, С.Станкова – участница ансамбля народных танцев, С.Сырбу – доктор химических наук, профессор.

После окончания Химтеха почти все упомянутые родные и близкие Вовы выбрали работу по специальности или близкую к ней. Так, Сергей Александрович Сырбу остался учиться в аспирантуре и впоследствии успешно защитил кандидатскую и докторскую диссертации, став профессором. Ныне он является проректором по научной работе нашего университета и заведующим кафедрой органической химии. Татьяна Валерьевна Сырбу 13 лет работала в ИХР РАН. Светлана Дмитриевна Станкова почти 20 лет отработала на ЗАО «ИвановоИскож» по своей специальности. Михаил Владимирович Станков отработал 10 лет в ИГХТУ в должности системного администратора под руководством И.И. Барбетова и сейчас продолжает работать в компьютерной сфере в ОАО «ЗарубежЭнергоПроект». Папа Вовы сразу после окончания Химтеха устроился в ЗАО «ПромЭнергоРемонт» на должность инженера-эколога и проработал там долгие годы. Свою будущую жизнь Владимир также хочет связать с химией и специальностью – стать преподавателем ИГХТУ (это его давняя мечта).

Мы и Владимиру задали вопрос о праздновании Дня Химика: «Особенно яркими впечатлениями об этом дне из всех моих родных и близких поделилась семья Сырбу. Они в этот день, с 1983 года и до недавнего времени, большим коллективом кафедры органической химии и 2-го отдела ИХР ходили в поход в Афанасово или Плёс. Я же с первого курса не пропустил ни одного химического праздника, проходящего у главного корпуса. Но почему-то последние 2 года мне не хватает порции сосисок, раздаваемых всем желающим (шутит)».
«Химтех – место, которое позволяет не только учиться, но и жить, и развиваться во всех направлениях, будь то спорт, творчество или научная работа». Так считают все члены «химической семьи» В. Угарова.

Химтех – вуз на все времена! Выпускники, студенты, сотрудники университета талантливы не только в своей профессии, но и в спорте, творчестве, общественной жизни. И это прекрасно демонстрируется год за годом. Поздравляем каждого химтеховца с профессиональным праздником – Днем химика! Новых открытий, свершений и достижений на вашем жизненном пути!

Т. Щапова, спецкор. «Химика»