Объединил их химлицей

25 мая по всей стране для выпускников школ прозвенел последний школьный звонок. Звенел он и в нашем университете – звенел в 22-й раз! Вчера – для одиннадцатиклассников, выпускников химического лицея при ИГХТУ и школе № 26.

Нарядные и торжественные выпускники, не скрывающие волнения  родители, как всегда, сдержанные учителя. И огромная красивая аудитория, украшенная цветами, шарами и гирляндами. Настроение праздничное, торжественное и немного грустное – ведь окончание школы, как совершенно справедливо заметил, приветствуя собравшихся,  и.о. ректора ИГХТУ проф. М.Ф. Бутман, «это праздник, который проводит черту между детством и взрослой жизнью.   Перед вами сейчас стоят серьезные задачи. Во-первых, единый госэкзамен. Во-вторых, выбор будущего пути развития – выбор вуза. Пусть ваш выбор будет правильным. И мы надеемся, что поможет вам в этом наш университет».

С теплыми словами напутствия к выпускникам обратились директор школы № 26 О.Ю. Степанова,  ответственный секретарь приемной комиссии ИГХТУ Е.П. Константинова, директор химлицея В.В. Кузнецов, завуч лицея И.С. Павленкова, член родительского комитета О.Н. Крутова.

Слова благодарности и признательности от выпускников прозвучали в адрес  педагогов:  учителя истории А.А. Юдина, математики – М.А. Семеновой, аналитической химии - Н.В. Чернявской и Г.Г. Горболетовой, графики – Г.Д. Демидовой, органической химии - Н.А. Литовой, ОБЖ – М.В. Пашковского, английского языка - В.А. Дудко, информатики – Е.Я. Князевой, физкультуры - О.И. Хромовой и, конечно, в адрес родителей – «ангелов-хранителей».

Трогательным было и приветствие первоклассников школы № 26, которые напомнили родителям и выпускникам, какими их взрослые дети были 10 лет назад…

В этот торжественный день были вручены и награды. Дипломы призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии получили Артем Шагурин и Наталья Кукушкина.

Химический лицей – это школа особая, она проходит в стенах университета. Наверное, поэтому среди выпускников много продолжателей «химтеховских» династий. Это Александр Владимирцев, Роман Ситанов, Павел Крутов, Анна Извекова. Всех их объединил химлицей, а химуниверситет стал для них знакомым и родным.

Объединил нас химлицей,
Мы были вместе столько дней!
Учились, спорили, мечтали,
И мы одной командой стали!
Лицей – начало из начал,
И что б ни встретилось нам дальше на пути,
У нас у каждого надежный есть причал
Добра и света, дружбы и мечты!

28 человек, которые два года назад из разных школ города пришли в 10-й класс химического лицея, простились с химлицеем. Но мы надеемся, что они не попрощались с нашим университетом – мы ждем ребят-лицеистов в ИГХТУ после выпускных экзаменов и надеемся, что все они станут нашими студентами!

Текст и фото Т. Устинова