Самый неформальный из официальных

«Празднование Дня химика» - звучит не очень интересно. Казалось бы, работа это серьезная, праздник для нашего университета профессиональный, да ещё и зачетная неделя с сессией не за горами. Но мы-то знаем: химики в ИГХТУ веселые и отдыхать умеют, поэтому наш «День химика» - это наш настоящий праздник!

Инициаторами празднования Дня химика в ИГХТУ ровно 10 лет назад стали члены студенческого правительства, и эту традицию сменившееся за 10 лет 10 раз СП неукоснительно соблюдает.

Уже при подходе к университету ощущалась свободная и неформальная обстановка, а многочисленные флаги и шарики даже придавали сходство с фестивалем. Крыльцо главного корпуса превратилось в сцену, зрители же смотрели за происходящим так, как они хотели: кто-то стоял на возвышенности, кто-то сидел на траве. Но всем без исключения хотелось увидеть больше, ведь посмотреть было на что.

Все уже знают, что 2016-й год объявлен Годом российского кино. Тему кино организаторы попытались связать и с химией. Как и полагается перед началом съемок фильма, в начале праздника была разбита тарелка «на удачу» и зажигательным танцем «буги-вуги»  в стиле фильма «Стиляги» был задан ритм праздника.

Затем всех участников – а их собралось несколько сотен(!) – приветствовали президент ИГХТУ Оскар Иосифович Койфман и профессор Техасского университета (США) Джонатан Сесслер. Оба они уверены – с химией сегодня тесно связана не только жизнь каждого человека, но и развитие человечества в целом, прогресс науки и техники. И в этом им удалось убедить всех участников праздника Дня химика.

«Химические» номера (увлекательные опыты продемонстрировали первокурсники ФФПХ Филипп Моршнев и Павел Савонин; химическую викторину, где, как всегда, блеснул эрудицией Евгений Старостин, провели члены студенческого правительства) чередовались  с зажигательными танцами, выступлением участников школы черлидинга «Задор», музыкальной группы «Теория струн», танцевальной группы "Азазаз", показом дизайнерской коллекции одежды Алены Марычевой. Всё исполнялось прямо на площадке перед университетским зданием, под ярким весенним солнцем и поддерживалось забавными комментариями ведущих – Альберта Трусова и Руслана Галиева, отсылающими к любимым нами советским фильмам.

Не обошлось без традиционной эстафеты общежитий, на время которой все присутствовавшие разделились на пять противоборствующих команд. Конкурсы, конечно, были несерьезные: «Кефирная эстафета», «угадывание» фильма, показанного только с помощью жестов, и, конечно, «Забеги за поцелуями» в противогазах, но зрители болели за «своих» с таким азартом, что позавидовали бы даже олимпийские стадионы! Победу в эстафете одержала самая «зацелованная» команда общежития №2!

Не обошлось на празднике и без призов, которые вручил президент университета О.И. Койфман. Он наградил

  • победителей конкурса «Химический микс»: 1 место – факультет НХИТ, 2 место - ИУФИС, 3 место -ХТиК;
  • победителей фотоконкурса «Стоп-кадр»: Минасян Карину (2/45), Архипова Николая (3/35), Мусикову Екатерину (2/2);
  • студенческие семейные пары, образовавшие семью в этом году: Ганины Алексей (1/8) и Александра (1/124), Панфиловы Юрий (4/22) и Мария (3/27), Неведомые Роман и Екатерина (2/127);
  • победителей конкурса «Что? Где? Когда?): 1 место -Nobodyknows, 2 место – «Хлеб» (гр. 1/9), 3место – «Сурик». Специальный приз вручен команде – многолетнему лидеру «Временное правительство»;

Дипломы участников конкурса видеороликов «Химтех – лучше всех» вручены: Чугунову Роману (2/15), Сорокину Денису (4/1), Ефремовой Ирине (2/15), Белову Кириллу (1/1), Попову Даниле (4/1), Хоченкову Алексею (аспирант), Жемчугову Ивану (3/30), Логинову Богдану (3/30), Потемкину Андрею (4/36), Смирнову Алексею (4/36), Писаренко Ксении (1/32), Рыбаковой Юлии (2/21), Костровой Екатерине (2/21), Чесноковой Надежде (2/21), Плотниковой Анне (1/11), Бычковой Анне (1/11).

Переходящий кубок за победу в спартакиаде общежитий в этом году получило общежитие №3,  второе место заняли спортсмены общежития № 5, 3 место – общ. № 2, 4 место – общ. № 4.

Декан факультета №2 Е.П. Константинова вручила грамоты от деканата студентам младших курсов – победителям в номинации «Первые шаги в большой науке» по секции «Органическая химия и технология» в рамках Региональной студенческой конференции «Фундаментальные науки – специалисту нового века».

Завершился этот яркий праздник запуском в небо воздушных шаров, хорошей песней в исполнении Валерия Ангелова и традиционными сосисками с чаем из самовара. В общем, всё прошло именно так, чтобы все химики (и не только химики) нашего университета надолго зарядились силами и энергией и продолжили плодотворную работу и учебу. 

Н. Батова, Т. Устинова, фото М. Колесов