Цикл мероприятий кафедры русского языка

 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры, а 6 июня у гуманитариев снова праздник – День русского языка. На кафедре русского языка давно сложилась традиция отмечать эти даты, знаковые для каждого образованного и культурного человека. Вот и в этом году преподаватели кафедры и студенты подготовили несколько интересных мероприятий к этим памятным дням.

24 мая доцент Ю.Н. Здорикова провела презентацию «День славянской письменности и культуры» для учащихся подготовительного отделения и 1 курса, рассказав им увлекательную и поучительную историю становления русского письма. Иностранные студенты узнали о братьях Кирилле и Мефодии и о подвиге этих «учителей славянских». С удивлением ребята слушали рассказ о древнерусском алфавите, в котором были такие «диковинные» буквы, как: «зело», «ижица», «ять»… Да, древнерусская азбука прошла долгий путь, изменилась и даже стала проще, однако мы всегда должны помнить о её создателях – солунских братьях.
 
 
30 мая на заседании кафедры русского языка состоялось долгожданное награждение студентов – участников различных научных и внеаудиторных мероприятий кафедры русского языка. Были награждены грамотами и благодарностями российские и зарубежные студенты, выступавшие с докладами на Днях науки в ИГХТУ. Также грамоты по номинациям получили юные риторы, принимавшие участие в Интернет-конкурсе ораторов (https://vk.com/videos-119217445?section=album_1): Куплевацкая Е. (гр. 1/44), Новикова Э. (гр. 1/44), Удоротин А. (гр. 1/11), Моршнев Ф. (гр. 1/11), Бычкова А. (гр. 1/11). 
 
 
31 мая из аудитории праздник переместился в общежитие №5, в Интерклуб. В этот день иностранные студенты разных курсов узнали о традициях Дня русского языка, который отмечается 6 июня. Инициативная группа из студенческого правительства (С. Мошонкин, Н. Чеснокова, А. Орлов)подготовила для русских и зарубежных студентов много интересного - серьёзного и весёлого, поучительного и развлекательного.
Почему же День русского языка отмечается 6 июня? Именно в этот день родился А.С. Пушкин – великий русский поэт и основоположник современного русского литературного языка. О жизни и творчестве любимого поэта рассказал Сергей Мошонкин.
Как можно отмечать День русского языка? Конечно, творчески! Роман Чугунов прочитал стихи «Я вас любил… », а учащиеся подготовительного отделения подготовили сценку-инсценировку из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях» (руководитель доц. И. В. Долинина): перед зрителями предстали «семь румяных усачей» из Китая и Анголы, а царевной стала красивая чернокожая девушка Ираселма.
Как следует отмечать День русского языка? Конечно, весело и дружно! Надежда Чеснокова быстро организовала две сборные команды, в которые вошли и русские и иностранные студенты. Задания вызвали интерес, смех и задор: изобразить пословицу, отгадать фразеологизм, поставить ударение, поиграть в «крокодила»… Зрители тоже не бездействовали: многие блеснули своей языковой эрудицией и выиграли браслеты с логотипом ИГХТУ. В конце вечера всех участников и гостей ожидало чаепитие с вкусными пирогами!

С праздниками вас, дорогие друзья! Любите, уважайте, изучайте русский язык, относитесь к нему бережно, чтобы быть достойными наследниками нашего великого языкового богатства!