И о любви. К химии.

 В новостной ленте  (http://main.isuct.ru/node/12923 и http://main.isuct.ru/node/12928) -  вы уже смогли познакомиться с сюжетами из жизни совсем юных ученых - участников Летней школы юных химиков, которая проводится в нашем университете с 18 июля по 6 августа. Программа Школы насыщенная и разнообразная. Наряду с занятиями, направленными на получение новых знаний о химических веществах и явлениях, организаторы Школы стремятся ее сделать как можно более приближенной к жизни каждого участника, чтобы каждый школьник нашел что-то свое, особенное и нужное только ему…

Так,  в неформальной беседе с двумя нашими выпускниками – Владимиром Рыбкиным и Николаем Макаровым участники Школы смогли убедиться в том, что химии стоит посвятить себя, причем способов реализации такой мечты может быть много.
Из рассказа Владимира Рыбкина, нашедшего себя в науке, имеющего опыт успешной работы в ведущих европейских научных центрах и сегодня занимающего позицию «постдок» в Высшей технической школе Цюриха, ребята смогли узнать, как познакомиться с учеными-звездами и поработать в их команде, что такое современная квантовая химия и какие задачи она решает, что такое социальная ответственность современного ученого и о многом другом. Школьники убедились, что диплом российского университета высоко ценится на Западе и наши молодые ученые беспрепятственно могут поехать за рубеж и работать там на престижных позициях. Для этого только нужно прилежно учиться, начать пораньше заниматься наукой и увлечься ею, учиться в вузе, в котором создаются все условия для продуктивного научного труда, например в ИГХТУ, и вперед – на бескрайние просторы научной мысли!
Беседуя с  Николаем Макаровым, который после успешного окончания факультета фундаментальной и прикладной химии работал, в основном, на химическом производстве, а сейчас является представителем COIM GRUPP (Италия) - крупнейшего производителя полиэфиров и материалов на их основе в Европе, школьники выяснили ряд практических вопросов: для чего нужно совершенствовать уже известные полимеры, где они применяются и многое другое. Он рассказал, что сейчас его изобретения в области производства пенополиуретанов востребованы производством, и для поиска новых решений он планирует защищать на базе ИГХТУ кандидатскую диссертацию.
Беседы с выпускниками – это не только способ понять, возможно, будущую профессию, но и просто вживую, «с глазу на глаз» увидеть то, чем живут люди, работающие в сферах современной науки и технологии. Поэтому были вопросы и о жизни, об увлечениях и даже о любви! Ведь без любви к химии, как мы выяснили, невозможно ничего на свете!
Соб. инф.