На форуме «Олимп-2016» - молодые политики

 Региональный образовательный форум для талантливой молодёжи «Олимп» стартовал в Ивановской области на базе спортивно-оздоровительного лагеря ИГХТУ «Никульское».


В день открытия форума, 1 августа, с приветственным словом к его участникам и гостям обратился начальник областного департамента молодёжной политики и спорта Антон Лопатин. «Уверен, что образовательная программа форума станет основой для реализации новых интересных проектов в самых разных сферах молодёжной политики региона», — подчеркнул он.

Главной темой форума 2016 года стала роль молодого человека в политической жизни современной России. В течение недели участникам предстоит изучить политическую систему нашей страны, постараться разобраться во внутренней и внешней политике, обратить внимание на виды политических партий и на особенности региональной политики, а также узнать, насколько важна идеология в государстве. Ребятам будет предложено создать модель «идеальной» политической партии, представить ее на суд своих сверстников, чтобы впоследствии выбрать наиболее удачный вариант.

На протяжении всего форума участников ждут интересные лекции и тренинги, в частности выступят: ведущий тренер Общероссийской общественной организации «Детские молодёжные социальные инициативы», форсайт-тренер Международного форсайт-клуба «Мотиватор24» Евгений Шелковой, депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов, представители региональных молодёжных общественных организаций и объединений. Также участников форума ждут встречи и дискуссии с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерием Ивановым, председателем Ивановской областной Думы Виктором Смирновым и другими.

Кроме образовательной программы для участников форума «Олимп» предусмотрены культурные мероприятия: работа дискуссионного клуба, настольные игры, песни у костра, турнир по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок», театр теней и многое другое.

Напомним, мероприятие проводится в Ивановской области с 2010 года. За это время в нём уже приняли участие более 500 талантливых и активных молодых людей. В этом году на форуме собрались около ста участников со всего региона.
По материалам сайта Правительства Ивановской области, фото О. Захаров
 
И от себя добавим: второй год подряд площадкой проведения молодежного форума «Олимп» становится спортивный лагерь Ивановского государственного химико-технологического университета.