Для них ИГХТУ - место встречи, любви и научных свершений

В диссертационном совете Д 212.063.06 12 сентября состоялись защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата химических наук аспирантами  Ву Тхи Тхао и Дао Тхе Нам.

Научное исследование Ву Тхи Тхао посвящено металлопорфириноидам: устойчивости в растворе и твердой фазе, особенностям электрокатализа и получению тонкопленочных материалов на их основе. Научные руководители – проф. Д.Б. Березин и доц. Л.А. Майорова.

Дао Тхе Нам представил к защите исследование по теме «Влияние электронных и стерических эффектов заместителей на кислотно-основные свойства мезо-алкил-, мезо-нитро- и додеказамещенных производных порфина в реакциях комплексообразования с ацетатами Cu (II) и Zn(II)». Научный руководитель – с.н.с. С.Г. Пуховская.

В 2005 году по направлению Министерства образования первокурсники из Вьетнама приехали в ИГХТУ обучаться по направлению «Химия». После блестящих защит магистерских диссертаций они решили пожениться и поступить в аспирантуру. И даже защита диссертаций у них прошла в один день, как они и планировали!

Оба аспиранта очень активно принимали участие в общественных мероприятиях, научных форумах и конференциях не только в Иванове, но и многих других городах России. Так, Тхао получила Диплом первой степени  в IX конкурсе проектов молодых ученых, организованном Российским химическим обществом им. Д.И. Менделеева, Российским союзом химиков и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Дао Тхе Нам является призером Всероссийских конкурсов молодых ученых в области химии. Теперь молодые ученые продолжат научную карьеру в своей стране.

Как  сказала научный руководитель Дао Тхе Нампроф. Пуховская С.Г. в своем выступлении, «очень сожалею только о том, что такие целеустремленные ученые уедут работать из России в другую страну. Побольше бы таких пытливых и отзывчивых аспирантов»!

Поздравляем молодых ученых Ву Тхи Тхао и Дао Тхе Нам и их научных руководителей с успешной защитой! Желаем новых научных свершений. ИГХТУ не забудет вас!

Интердеканат