Ученые ИГХТУ – на ведущем форуме химической науки

Центром мировой химии стал Екатеринбург – здесь впервые за свою более чем 100-летнюю историю проходит XX Менделеевский съезд.

Участники форума – это более двух с половиной тысяч знаменитых ученых из 38 стран. Форум объединил деятелей науки и химической промышленности. Слова приветствия от президента Владимира Путина им передает полпред Игорь Холманских. Также гостей лично встречает губернатор Евгений Куйвашев: «Сегодня Свердловская область по праву считается крупнейшим в России промышленным, научным и образовательным центром. На Среднем Урале успешно развивается химический и биофармкластер. Безусловно, в основе успеха химической индустрии нашего региона лежит тесная связь уральской науки с производством».

В числе почетных гостей научного форума – 10 лауреатов Нобелевской премии. Один из них – израильский ученый Дан Шехтман. Пять лет назад научный труд химика, о котором сегодня он рассказывает коллегам, произвел революцию в изучении кристаллических структур. Дан Шехтман, лауреат нобелевской премии в области химии: «В течение 70 лет ученые были уверены, что атомы в кристаллах располагаются в периодическом порядке. Но я доказал, что это не всегда так – у некоторых атомов симметрия не соблюдается. За это открытие в 2011 году мне вручили Нобелевскую премию».

Квазикристаллы, квантовые компьютеры, солнечная энергетика, терапия рака – спектр вопросов на форуме широк. Особое внимание – «химическому образованию». Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин считает, что опыт Свердловской области в этой сфере – передовой: «Здесь в Екатеринбурге идет очень хорошая программа по подготовке инженерных кадров, а сейчас подготовка инженеров является очень важным звеном в нашем образовании. Конечно, вуз, гостями которого мы сейчас являемся – Федеральный университет – он является первым по подготовке инженеров».

На площадках Экспоцентра сегодня, 27 сентября, начали работу девять секций. За пять дней делегаты представят почти тысячу докладов по общей и прикладной химии.

В числе участников XX Менделеевского съезда – ученые ИГХТУ: член-корреспондент РАН О.И. Койфман, доц. Агеева Т.А., с.н.с. Вашурин А.С., с.н.с. Гридчин С.Н. и доц. Е.В. Румянцев.

На пленарном заседании секции «Химия и технология материалов, включая наноматериалы» с докладом сегодня выступает президент ИГХТУ член-корреспондент РАН О.И. Койфман. Его доклад запланирован также на секции «Химическое образование».

На секции «Фундаментальные проблемы химической науки» в четверг, 29 сентября, выступит доцент кафедры неорганической химии Е.В. Румянцев.

На сайте Менделеевского съезда проходит видеотрансляция его работы.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&cad=rja&uact=8&sqi=2&ved=0ahUKEwjn-5_Bl6_PAhWLKCwKHcACAd4QqQIILjAF&url=http%3A%2F%2Fwww.obltv.ru%2Fnews%2Fscience%2Fv-ekaterinburge-otkrylsya-khkh-mendeleevskiy-sezd%2F&usg=AFQjCNE97bpTG3jALuYkSPAJs2G6nxtVZA&bvm=bv.133700528,d.bGg

 
 
 

https://www.bing.com/videos/search?q=%d0%9c%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9+%d1%81%d1%8a%d0%b5%d0%b7%d0%b4&&view=detail&mid=F6E3089295E5AA0E57A5F6E3089295E5AA0E57A5&FORM=VRDGAR