Научный обмен в рамках Договора о сотрудничестве

C 12 по 16 сентября  2016 года в Краковском Политехническом университете проходила очередная, уже 12-я, Международная конференция «Теоретические и экспериментальные основы создания нового энерго- и ресурсосберегающего промышленного оборудования». Эти конференции традиционно проводятся в рамках Договора о сотрудничестве между ИГХТУ и Краковской Политехникой, которому в этом году исполнилось 25 лет. На этот раз в Краков съехались представители из Польши, Чехии и России, причем участвовали в научных дебатах не только «чистые ученые», но и специалисты конструкторских организаций, а также промышленники, т.е. заказчики новых технологий и оборудования. От нашего университета в конференции приняли участие: бессменный куратор российско-польского договора, зав. кафедрой МАХП, профессор В.Н. Блиничев, зав. кафедрой высшей и прикладной математики, профессор Г.А. Зуева и доцент кафедры МАХП И.В. Постникова.
 
Кроме представления и обсуждения научных докладов, в программу конференции входило посещение завода по термической переработке отходов в Кракове, построенного с применением новейших технологий в данной области; визит в музей одного из старейших университетов Европы – Ягеллонского университета, в котором учился и работал Николай Коперник; ознакомление с экспозицией концлагеря Освенцим-Биркенау.
 
Научными обменами наш Договор о сотрудничестве не ограничивается. Большое место в совместных контактах занимает студенческий обмен. И уже в октябре с.г. состоится поездка в Краков студентов факультета химической техники и кибернетики ИГХТУ на ознакомительную практику.

И. Постникова, доцент каф. МАХП