Мастер-класс «Ударим по ударению»

“khimik” 8(2191) 2018 Table of Contents

Рубрику ведет доцент кафедры русского языка Е.С. Антипина

Правильная постановка ударения – это необходимый признак культуры речи. Ударение в русском языке доставляет немало неприятностей как для носителей языка, так и для тех, кто пытается его изу-чить. Это связано с тем, что определенных правил ударения как таковых не существует. Для каждого слова свои закономерности. Выход один – запоминать! Наш мастер-класс направлен на то, чтобы способствовать запоминанию верных вариантов ударения.

Существуют разные способы запоминания ударения: проверка однокоренным словом, запоминание по частям речи, однако самым эффективным приемом запоминания являются рифмы. В качестве примера приведем такое шуточное стихотворение:

Чтоб задачу облегчИть,
Рифму надо сочинить!
Строй умело диалОг,
Будь раскованней на слог!
Заключаем договОр –
Значит – будет разговор.
Сделай дело мастерскИ,
Чтобы не было тоски,
Чтобы стало всем завИдно.
Это, право, не так стыдно!
Коль ты с детства одарЁнный,
То не будешь осуждЁнный.
Кто стараться в вузе рад,
Тому премию вручАт.

Внимание! Кафедра русского языка приглашает всех желающих принять участие в мастер-классе. Предлагайте ваши способы запоминания верных вариантов ударения. Присылайте авторские рифмы и стихотворения на электронный адрес ведущего рубрики Антипиной Елены Сергеевны: antipina418@yandex.ru (с пометой «На конкурс»). Ждем ваши письма! Желаем творческих успехов и побед!