Книга, изменившая мир

“khimik” 7(2215) 2019 Table of Contents

Чем больше мы познаем неизменные законы природы,

тем все более невероятными для нас становятся чудеса.

Ч. Дарвин

Среди важных и значимых юбилейных событий этого года хотелось бы отметить 210-летие со дня рождения выдающегося английского ученого, натуралиста и путешественника Чарлза Роберта Дарвина (1809-1882). Дарвин одним из первых пришел к выводу о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков. Именно он создал знаменитую эволюционную теорию мира. По данным опроса, проведенного в 2002 году сотрудниками телерадиовещательной компании Би-Би-Си, Чарльз Дарвин занял четвертое место в списке ста величайших британцев страны. За свои исследования ученый был удостоен множества наград от научных обществ как Великобритании, так и других европейских стран.

Среди раритетных изданий, бережно хранящихся в редком фонде библиотеки ИГХТУ, 8-томное иллюстрированное собрание сочинений Чарлза Дарвина выделяется, прежде всего, добротными полукожаными переплетами с золотым тиснением корешков, большим числом страниц и иллюстраций, размещенных в каждом томе. Это обусловлено тем, что, во-первых, издание вышло в Москве, в 1909 году, в Типографии Товарищества Ивана Николаевича Кушнерева и Ко. В конце XIX − начале XX века эта типография была одной из первых русских фабрик, оснащенных оборудованием зарубежного производства и работавших по современной машинной технологии. Во-вторых, это первое иллюстрированное собрание сочинений на русском языке, содержащее все важнейшие работы Чарлза Дарвина, было выпущено к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, создавшего в науке целую эпоху, без которой современное представление о развитии видов было бы просто немыслимо.

Стоит отметить, что отредактировал издание, написал к нему предисловие, а также был одним из переводчиков работ Дарвина с английского на русский язык Климент Аркадьевич Тимирязев (1843-1920) – ученый с мировым именем, естествоиспытатель, популяризатор и историк науки, член-корреспондент Петербургской академии наук, профессор Московского университета, а главное − один из первых в России пропагандистов идей Дарвина об эволюции. 

Основная работа жизни Чарлза Дарвина – «Происхождение видов» размещена в 1 томе иллюстрированного собрания сочинений. В этом же томе опубликована автобиография выдающегося ученого, страница из его записной книжки и «Записка, представленная Дарвиным в Линеевское общество в 1858 г.» (здесь и далее в цитатах сохранена орфография XIX в.). В предисловии к первому тому издания К.А. Тимирязев отмечает, что «…настоящее русское издание «Происхождения видов» представляет …преимущество перед всеми другими, даже английскими… Это первый связный набросок теории, первоначальная редакция которого восходит к 1844 году. Наконец страничка из записной книжки 1837 года дозволяет читателю быть свидетелем, так сказать, самого момента зарождения теории в уме 28-летнего ученого. Безпорядочные, незаконченные фразы как будто указывают, что рука не успевала набрасывать теснившиеся в голове мысли, что молодой ум подавлен раскрывающейся перед ним необъятной перспективой, хотя уже вполне сознает все значение осуществляемого умственного подвига, со всеми его отдаленными последствиями…».

В заключение хотелось бы отметить богатый справочный аппарат издания. Каждый том собрания сочинений снабжен оглавлением, предисловием, алфавитным указателем, сведениями об опечатках, допущенных на страницах книг. Издание снабжено также большим количеством иллюстраций, среди которых есть малоизвестные портреты как самого Чарлза Дарвина в разные периоды его жизни, так и других выдающихся ученых мира. 

Несколько слов об истории «бытования» издания. В нашу библиотеку книги поступили в начале 20-х годов XX века, о чем сделана соответствующая запись в инвентарной книге №2. Через несколько лет все тома издания передали на кафедру марксизма-ленинизма, а потом снова возвратили в библиотеку. В настоящее время собрание сочинений Ч. Дарвина находится в редком фонде библиотеки, в хорошем состоянии.

Т. Паринова, зав. отделом обслуживания ИЦ