Финансовая грамотность нужна всем!

“khimik” 7(2215) 2019 Table of Contents

В прошлом году было подписано соглашение между Банком России и нашим университетом о совместной работе в сфере повышения финансовой грамотности населения. В рамках данного соглашения сотрудники Отделения по Ивановской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу провели занятия для студентов ИГХТУ.

Пройдя теоретический курс, наши студенты решили стать волонтерами и поделиться полученными знаниями в области финансов и финансовой грамотности с другими студентами, старшеклассникам ивановских школ, с различными группами населения. Ребята в течение месяца изучали, как управлять деньгами – зарабатывать и тратить, сберегать и инвестировать, защищаться от финансовых рисков и махинаций, учились составлять бюджет и личный финансовый план. По итогам данных занятий состоялась аттестация волонтеров финансового просвещения, на которой специалисты оценили готовность наших студентов приступить к работе по повышению финансовой грамотности населения.

Одной из составляющих в работе волонтеров финансового просвещения, помимо встреч, лекций и бесед с различными группами населения, является разъяснительная деятельность в средствах массовой информации.

Сегодня мы открываем новую рубрику «Финансовая грамотность для всех», которую будут вести волонтеры финансового просвещения. И первая публикация – интервью, которое студентка группы 4/185 Анастасия Давиденко взяла у заместителя управляющего Отделением Иваново Банка России Михаила Николаевича Соколова.

Что делать, если вы ошибочно перевели деньги?

– Возможно, с кем-то были такие ситуации – отправили другу деньги, а он их не получил. Выяснилось, что вы ошиблись в реквизитах и сделали перевод незнакомому человеку. Что можно сделать в этой ситуации?

– Вернуть эти деньги можно, но сложно. Ваш банк не сможет забрать деньги со счета другого человека. Можно связаться с получателем и убедить его добровольно вернуть переведенную ошибочно сумму, если же он не согласится, вы можете подать на него в суд. По гражданскому кодексу ошибочное получение чужих денег считается необоснованным обогащением.

– Михаил Николаевич, а если отправили деньги по номеру телефона?

– Это мгновенный платеж и его нельзя отозвать через банк. Поэтому позвоните или напишите человеку, по номеру которого вы перевели деньги. Сообщите, что сделали ему перевод по ошибке, и попросите вернуть эту сумму.

– Я знаю, что по этой схеме работают и мошенники. Многим моим знакомым писали смс-сообщения об ошибочном переводе, которого на самом деле не было.

– Верно. Но в случае реального ошибочного перевода вы сможете доказать, что деньги были переведены, попросив человека проверить свой счет. И, если повезет попасть на честного и совестливого гражданина, он войдет в ваше положение и быстро переведет деньги.

– А если перевели деньги по номеру карты или счета?

– В этом случае обратитесь в свой банк и менеджер расскажет вам, как быть в такой ситуации, так как у каждого банка свои правила возврата ошибочных платежей. При условии, что вы обратились в банк сразу, операцию можно будет отменить, так как банки обычно переводят деньги в течение нескольких часов. Если же деньги успели уйти на чужой счет, то вам нужно прийти в банк и написать заявление о возврате платежа, сделанного по ошибке. Возможно, банк поможет их вернуть. Но в этом случае нужно понимать, что банк не обязан этого делать.

– Михаил Николаевич, а если предыдущие способы не сработали, а сумма для меня значительная?

– Можете подать иск в суд. Это потребует вашего времени, сил и денег, но если вы твердо намерены добиться справедливости, стоит попробовать. В суд нужно будет представить убедительные доказательства того, что деньги вы отправили именно по ошибке. В свою очередь получатель денег должен представить доказательства того, что имел право получить от вас эту сумму – например, за услуги. Если таких подтверждений не будет, а ваши аргументы окажутся убедительными, то суд обяжет получателя вернуть вам деньги.

– Михаил Николаевич, а если мне пришли ошибочно деньги?

– И такой вариант возможен. По сути, вы не обязаны суетиться, тратить свое время и силы, чтобы найти отправителя. Но, как я говорил раньше, отправитель может подать в суд. В этой ситуации будем действовать следующим образом:

– сначала убедимся, что деньги действительно поступили к вам на счет. В этой ситуации очень уместно вспомнить о мошеннической схеме – мошенники от имени банка присылают сообщение о том, что вам пришел перевод. А затем звонят и просят перечислить деньги обратно. Прежде чем предпринимать какие-то действия, через онлайн-банк, мобильный банк или лично посетив офис банка, убедитесь, что ваш счет действительно пополнен;

– есть вероятность того, что это деньги по праву ваши и может быть, вам решил вернуть долг старый приятель. Если приятель забыл написать вам о возвращенном долге, то при обращении в банк вы по выписке по счету или по фамилии, которая указана в предоставленной платежке, сможете понять, знакомы вы с этим человеком или нет;

– вы окончательно убедились, что деньги перечислены по ошибке. Снова обратитесь в банк, объясните ситуацию, и оператор перечислит деньги обратно по реквизитам плательщика.