Если женщина улыбается – значит – это кому-нибудь нужно…

“khimik” 8(2216) 2019 Table of Contents

«Лучший изгиб на теле женщины – это ее улыбка» – утверждал Боб Марли. Женская улыбка испокон века будоражила и покоряла мужские сердца, вдохновляла поэтов и художников, давала сил воинам, сводила с ума мужчин. 

Женская улыбка имеет великое значение. Миру известны и чарующая улыбка Клеопатры, и загадочная улыбка Моны Лизы, и святая всепрощающая улыбка Богородицы. 

Почему женщины так «эффектно» улыбаются? Есть ли особенности русской женской улыбки?

Сочетаемость глаголов со словом улыбка имеет различия в коммуникативном поведении женщин и мужчин. Женское коммуникативное поведение предполагает использование улыбки как награды за заслуги, потому как это действие необязательное, но эстетически привлекательное (подарить улыбку / озарить улыбкой). Мужскому коммуникативному поведению, наоборот, использование улыбки не столь характерно, поэтому в нем заложены или принятие факта улыбки (вызвать / заслужить улыбку), или использование улыбки как положительной реакции на происходящее (ободрить улыбкой).

Женская улыбка всегда осознанна и ненавязчива. Да, русские студентки улыбаются гораздо реже своих сверстниц, это особенность нашего менталитета. 

Поговорка «Муж – голова, жена – шея» говорит о патриархальном укладе в традиционных русских семьях. Жена – созидательное начало в доме, она должна быть «за мужем», то есть быть под защитой и не проявлять инициативу. Поэтому смущенная, еле заметная улыбка и взгляд, опущенный долу – неотъемлемые черты русской красавицы. Незнакомым людям на улицах улыбаться не принято и по сей день, даже если вам вдруг улыбнулись. Чаще всего русская девушка в таком случае смущенно отводит взгляд.

При выполнении серьезного дела русская женщина улыбаться тоже не должна. У Н.А. Некрасова русская женщина в работе не улыбчива, потому что занята: «Она улыбается редко, ей некогда лясы точить…» Женщина, которая, наоборот, много и беспричинно смеется, в русском обществе будет воспринята пустой и поверхностной, хотя веселые и жизнерадостные хохотушки привлекают внимание многих мужчин.

Улыбка как отражение хорошего настроения обычно демонстрируется русской женщиной в кругу только хорошо знакомых людей и коллег, иначе можно вызвать недоумение других женщин или даже зависть: «У всех столько проблем, а Вы улыбаетесь. Постеснялись бы!» Для поднятия чужого настроения в русской культуре улыбаться не принято, а принято сопереживать и эмпатически разделять чужую эмоцию. 

Какие бы факты о женской улыбке мы ни старались подобрать, основной вывод для мужчин таков: если женщина вам улыбнулась, значит, вы это действительно заслужили!