К новым горизонтам знаний

“khimik” 11(2219) 2019 Table of Contents

«Никогда не бойся дойти до горизонта. Только там перед тобой откроется новый».
Джон Морган

Новые горизонты перед студентами Химтеха открыла программа «Erasmus+» - некоммерческий проект Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами стран – членов Евросоюза, целью которого является повышение качества образования, развитие мобильности и культурных связей студентов.

Два года назад ИГХТУ с официальным визитом посетила делегация Краковского политехнического университета, сотрудничество с которым наш вуз ведет с 1991 года. Основной целью визита было обсуждение возможностей дальнейшего развития сотрудничества между ИГХТУ и КП, в том числе, в рамках программы «Erasmus+», с необходимостью увеличения числа студенческих обменов.

Рассказывает А.Е. Погонин, начальник управления международного образования и сотрудничества:

– В октябре 2018 года ИГХТУ впервые участвовал в конкурсе Credit Mobility в рамках программы «Erasmus+». Заявка подавалась в партнерстве с Краковской Политехникой им. Т. Костюшко. Основные критерии отбора студентов – оценка по бакалаврскому диплому, знание английского языка, качественное резюме. По результатам конкурса пять студентов-магистрантов – Татьяна Панова, Елена Гущина, Илья Гришин, Илья Зимин и Анастасия Смирнова получили возможность пройти обучение в течение одного семестра в КП (150 дней). Кроме того, четыре преподавателя ИГХТУ в течение этого года в рамках программы академической мобильности осуществят краткосрочные поездки в Краковскую Политехнику, где прочитают лекции для студентов.

Отметим, что для всех вышеупомянутых наших студентов эта поездка является первой заграничной учебной командировкой, поэтому и впечатления от нее самые яркие. Ими они и поделились с нами.

Татьяна Панова (1/128):

– Здесь, в Польше, в КП, все наши лекции проходят на английском языке, из-за этого мозг работает в два раза быстрее – нужно не только усваивать материал, но и оперативно его переводить. Студенты не определены в конкретные группы – каждый проходит индивидуальные курсы на свой выбор в течение семестра. Например, в рабочую группу может входить от 2 до 15 человек – представителей разных стран.

Международный обмен знаниями и умениями открывает перед тобой мир других возможностей, расширяются границы твоего мышления, ты узнаешь что-то новое не только на занятиях, но и мир других людей, их особенности, замечаешь индивидуальность каждого и колорит новой страны, причем не через книги или СМИ, а от живых людей, и, конечно, рассказываешь о своей Родине.

Илья Гришин (1/120):

– Процесс обучения в Польше, на мой взгляд, ничем не отличается от того, к которому я привык в Химтехе. Это такие же лекции, семинары, практические занятия, лабораторные работы и т.д. Учеба осложняется только лишь английским языком. Однако эти «трудности», которые также были связаны с непривычным уху польским акцентом, я испытывал лишь первые несколько дней и теперь не замечаю разницы между обучением на английском и русском языках.

Стоит отметить, что Краковская Политехника развита в техническом и инфраструктурном планах, что делает обучение более приятным, но, по моему мнению, мало влияет на результат. Мне понравилось, что обучение в Политехнике, в целом, нацелено на практический результат, то есть среди предметов для инженеров отсутствуют гуманитарные науки, а взамен им студент может сконцентрироваться на современных задачах и проблемах, решать которые помогают новые дисциплины, такие как «Биотоплива», «Инновационные химические технологии», «Наноматериалы» и т.д. Данная поездка для меня – колоссальный опыт: серьезное улучшение навыков английского языка, некоторое изменение мировоззрения в том плане, что я действительно могу обучаться в иностранном вузе.

Анастасия Смирнова (1/128):

– Я считаю, что учеба за рубежом дает невероятный опыт: ты выходишь за рамки твоей привычной жизни, окунаешься в другую атмосферу.

Польша – страна, которая привлекает богатством исторического наследия и красотой архитектуры старинных кварталов. Местные жители очень гордятся городом, так как с ним неразрывно связана история становления польской государственности. В свободное от учебы время мы стараемся посетить как можно больше интересных мест Кракова. Приехав в город, мы, конечно же, первым делом, отправились на главную площадь (Rynek Główny), которая завораживает свой красотой. Также мы посетили Национальный музей, самым ценным экспонатом которого является картина Леонардо да Винчи «Дама с горностаем»; Площадь Героев гетто, Вавельский замок, Курган Костюшко – мемориальный курган, посвященный национальному герою Польши Тадеушу Костюшко, имя которого носит Краковский политехнический университет.

Елена Гущина (1/134):

– Мы все живем в одном общежитии, я с девочками живу в соседних комнатах, мальчики – на два этажа ниже. В этом общежитии все живут по два человека. Здесь мы познакомились с огромным количеством студентов из разных стран, моя соседка, к примеру, из Казахстана. Очень много студентов из Турции. Все очень дружелюбны и очень удивляются, когда узнают, что мы из России.
Тут я учусь на механическом факультете, до него можно дойти за 15 минут пешком. У нас царит достаточно позитивная и ненапряженная атмосфера. Учеба – на английском языке. Это оказалось не так сложно, как я думала, преподаватели все объясняют очень просто и доступно. Также они присылают все лекции на электронную почту или просто печатают их и раздают, что очень удобно, потому что на занятии ты можешь сосредоточиться на том, что тебе рассказывают, а не пытаешься успеть все записать. Некоторые преподаватели знают русский язык, что, конечно же, радует.
В целом, учеба очень интересная. Такой обмен дает осознание того, насколько важно высшее образование.

Помимо учебы мы путешествуем – поскольку границ между странами нет, мы получили потрясающую возможность посмотреть всю Европу.

«Никогда не упускайте случая испытать нечто новое. Это расширяет кругозор». Наши ребята последовали этому совету, данному Маргарет Митчелл, и не упустили такого случая. Советуем и вам, уважаемые читатели, прислушаться к нему…

Т. Щапова, спецкор. «Химика»

Полную версию статьи читайте на сайте ИГХТУ https://www.isuct.ru/department/ir/news/2019/04/16/k-novym-gorizontam-znaniy.