Сезон завершили победой!

“khimik” 18(1928) 2008 Table of Contents

Удачным выступлением завершили сезон спартакиады вузов наши легкоатлеты. Женская команда подтвердила свое бесспорное лидерство в командной борьбе, заняв 1 место, и обойдя женскую команду энергоуниверситета на 1500 очков. Если в мае 2006 и 2007 годов мы выигрывали у команды ИГЭУ всего 100-400 очков, то в этом году мы твердо закрепили свое первое место. Мужская команда в трудной борьбе заняла так же, как и 2006 и 2007 годах, 2 призовое место.

Соревнования проходили в течение трех дней. Если женская сборная лидировала с первого дня и с каждым днем увеличивала отрыв от команды энергоуниверситета, то мужской команде, чтобы занять свое призовое место, потребовались большие усилия. После второго дня соревнований мужская команда ШГПУ занимала второе место с преимуществом более чем 350 очков, но все-таки в последний день соревнований 25 мая наша мужская команда сумела отыграть свои очки и опередить шуян на 400 очков. Этот отрыв нам обеспечил всего один вид программы: тройной прыжок Артема Мандрова (5/12), прыгнувшего на 13 м 69 см (личное 3 место).

В личном первенстве наши легкоатлеты заняли много призовых мест: Юлия Королева (4/4) выиграла бег на 400 м с барьерами и заняла 3 место в беге на 400 м; Мария Ушакова и Анна Федяева прыгнули на160 см в высоту, заняв 1 и 2 места соответственно; а Мария Ушакова сразу после прыжков в высоту вышла на старт бега на 100 м с барьерами и заняла 2 место; Дарья Гурьина (4/11) была здесь третьей. В секторе по толканию ядра значительно превзошла всех учебный мастер кафедры физкультуры Светлана Толмачёва, она толкнула снаряд на 15 м 3 см. Аспирантка Юлия Ершова была второй в толкании ядра и третьей в метании копья. Оксана Макогонюк в прыжках в длину и в тройном прыжке заняла вторые места, а Анжела Рубцова стала третьей призеркой на дистанции 100 и 200 м. Не было равных нашим девушкам в спортивной ходьбе на 5 км: Ирина Шушина (4/17) выиграла эту дистанцию с результатом 24 мин 40 сек, а Дарья Красильникова (1/1) финишировала с результатом 26 мин 1сек - 2 место. Подтянулись в этом году наши девушки и в беге на средние и длинные дистанции - Мария Милевская была второй в беге на 3000 м и третьей на 1500 м. Обе дистанции Маша пробежала выше норматива 1 спортивного разряда. В эстафетах 4х100 м (Дарья Гурина, Оксана Макогонюк, Ольга Степанова, Светлана Бычковская) и 4х400 м (Анжела Рубцова, Юлия Королева, Елена Зайцева, Галина Сафарова) наши девушки заняли вторые места.

Соревнования проходили в очень холодную, ветреную, дождливую погоду, беговые дорожки стадиона "Спартак" были залиты водой, в таких травмоопасных условиях выступать спортсменам чрезвычайно трудно. Среди наших мужчин также были победители и призеры: Александр Шалунов (1/31) преодолел планку на высоте 2 м и был первым, Алексей Захаров стал вторым с результатом 1м 90см. Михаил Коровин (4/19) и Василий Семенов (5/4) стали призерами на 110 м с барьерами, заняв 2 и3 места; Василий Семёнов, несмотря на падение, в беге на 400 м с барьерами сумел занять 3 место. Сотрудник кафедры физической культуры Александр Рябов пробежал 400 м за 48.7 сек (1 место) и 800 м за 1.54.2 (2 место) - оба вида выше норматива кандидата в мастера спорта. Также А. Рябов, который бежал четвертый этап в эстафете 4х400м (М.Перепелкин 1/33, А. Сказов 1/32, Е. Большаков 1/1), вывел сборную ИГХТУ на 3 место. Квартет наших спринтеров Сергей Бодалов, Евгений Виноградов, Михаил Коровин и Алексей Захаров также занял 3 место в эстафете 4х100 м.

Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с успешным выступлением, пожелаем им славных побед, личных и командных рекордов, быстрых дорожек и хорошей погоды!

10-11 июня на стадионе "Спартак" пройдет чемпионат области по легкой атлетике. Приглашаем поболеть за наших спортсменов! Начало в 16.00.