ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЕ СТАРТЫ ПОД ЗАНАВЕС СЕЗОНА

“khimik” 26(2000) 2010 Table of Contents

В сентябре прошло много легкоатлетических стартов, в которых участвовали спортсмены нашего вуза.
Екатерина Петропавловская в составе сборной Ивановской области была второй в прыжках в длину  на Спартакиаде городов Поволжья в Ярославле, показав результат 5 м 67 см.

5 сентября в соревнованиях по часовому бегу на стадионе "Текстильщик" Дмитрий Салов (гр. 3/35) занял также второе место, пробежав за час 17 км 395 м.

12 сентября на соревнованиях памяти мастера спорта М.П. Коршунова студентка-первокурсница Ирина Афонина (гр. 1/10) заняла первое место в беге на 400 м среди девушек старшей возрастной группы, показав результат 1 мин 4.8 сек.

В этот же день в Москве прошел Московский международный марафон мира. В рамках этих соревнований кроме забега на марафонскую дистанцию 42 км 195 м традиционно проводятся и забеги на 10 км, но в этом году организаторы решили увеличить дистанцию и провели "забег-спутник" на 10 вёрст (10,668 км). Наши стайеры также приняли участие в этом забеге. Примечательно, что в забеге мужчин на старт этой дистанции вышли 1088 человек, в том числе в возрастной группе 18-39 лет - 794 чел. Тем радостнее для нас, что наш студент Дмитрий Салов сумел занять 13 место как в абсолютном первенстве, так и в своей группе, показав время 35 мин 4 сек. Аспирант Андрей Новиков был 48-м, а мастер спорта по спортивному ориентированию Евгений Жуколин  (гр. 2/35) финишировал 52-м.  Ирина Шушина, также стартовавшая на дистанции 10 вёрст, была 28-й из 371 участниц.

Заметим, что ежегодно участвуя в этих соревнованиях, мы каждый год поднимаемся на ступеньку выше своих прежних достижений.

19 сентября в г. Буй Костромской обл. прошел XIII финал Гран-при России по спортивной ходьбе. Наши "ходоки" достойно представили вуз на этих престижных российских соревнованиях. Павел Самойленко (гр. 1/22) стал победителем среди юниоров и четвертым в абсолютном первенстве среди мужчин, показав результат в спортивной ходьбе на 10 км  - 40 мин 4 сек, что почти на минуту превышает норматив мастера спорта. Ирина Шушина и Дарья Янковенко (гр. 4/1), стартовавшие на 10 км, заняли соответственно 14 и 16 место в абсолютном первенстве среди женщин. Трасса проходила по центральным улицам г. Буя, все жители возгласами приветствовали и поддерживали участников.

26 сентября  - во Всероссийский день бега "Кросс наций" - прошли массовые старты и в нашем городе. На старт в парке им. Степанова вышло более 1000 участников. И как приятно, что на высшую ступень пьедестала почета поднялся наш Дмитрий Салов, занявший первое место среди юношей в беге на 3 км.

Четвертое и пятое место - также у наших студентов - Евгения Жуколина и Александра  Родионова (2/20).
А 2 октября в рамках областной спартакиады вузов прошли соревнования по кроссу. Обе наши команды - и мужская, и женская - заняли второе место, уступив лишь энергетам.