Межвузовский научный семинар, посвященный 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина

Кафедра иностранных языков и лингвистики приглашает всех любителей русской словесности и истории на научный семинар, посвященный 250-летию со дня рождения выдающего русского писателя, переводчика,  полиглота, журналиста, литературного критика, историка Николая Михайловича Карамзина (1766-1826).

Семинар состоится  26 мая в 13-00 в читальном зале  информационного центра ИГХТУ (Шереметевский пр., 10).

Обращение к личности и творчеству Н.М.Карамзина позволит  проанализировать в междисциплинарном аспекте основные особенности его мировоззрения, истоки патриотизма, вклад в развитие русской  словесности и изучение российской истории.

На семинаре с участием лингвистов, историков и культурологов будут обсуждены следующие темы:

  • «Письма  русского путешественника» Н.М. Карамзина как особый литературный жанр
  • Языковая личность Н.М. Карамзина
  • Особенности языка Н.М. Карамзина
  • «Свое» и «Чужое» в картине мира Н.М. Карамзина
  • Н.М. Карамзин и творчество У. Шекспира
  • Германия и немецкие ученые в рецепции русского путешественника
  • Н.М. Карамзин как автор «Истории государства российского»
По итогам семинара будет издан тематический  выпуск журнала «Известия вузов. Серия «гуманитарные науки».
     
    В библиотеке ИГХТУ пройдет выставка произведений Н.М.Карамзина.
    В рамках данного  проекта 26 апреля (в 13.30, К 408),  на  студенческой научной конференции, состоится круглый стол «Культурно-историческое и литературное наследие» Н.М. Карамзина.
    К юбилею русского писателя-патриота запланированы лекции в студенческих группах и выступление проф. Н.К. Ивановой «О жизни и творчестве Карамзина-лингвиста» в Центральной научной универсальной библиотеке.
 
Справка.
Николай Михайлович Карамзинвыдающийся представитель русской интеллигенции конца XVIII –  начала XIX века, по общему признанию своих современников - один из самых образованных людей своего времени. Он ярко проявил себя на различных поприщах и  навсегда вошел в российскую историю – не только как писатель и историк, но и как патриот, просветитель, политик.  Его заметки о проблемах российского образования, истоках государственности, русской литературе и поэзии до сих пор звучат актуально.
Н.М. Карамзин не получил систематического высшего образования, не имел материальной возможности учиться ни в российских, ни в зарубежных университетах. Но он был выдающимся автодидактом: самостоятельно изучил западноевропейскую философию и литературу, знал церковнославянский, древнегреческий и латинский языки, французский и немецкий как родной язык, самостоятельно изучил английский и стал первым переводчиком Шекспира с английского языка, учил итальянский и греческий языки …
Н.М. Карамзин – основатель в России литературного течения сентиментализм; его повесть «Бедная Лиза», написанная в этом жанре, до сих пор  входит в программу изучения литературы в российских школах. Именно в переводах Карамзина с английского российские читатели узнали произведения английских поэтов-сентименталистов.
Кажется, сама Клио (муза Истории) назначила Н.М. Карамзина историком государства Российского: он жил в эпоху одной императрицы и трех императоров, помнил пугачевский бунт, был во Франции во время революции, стал свидетелем возвышения и падения Наполеона, трагически пережил восстание декабристов в 1825 году…    
Ю.М. Лотман, написавший в 1988 г. очень глубокое исследование о жизни Н.М. Карамзина («Сотворение Карамзина»), отмечал, что это один из немногих  русских писателей XIX  века, о котором очень мало известно. Однако с тех пор о Карамзине было опубликовано много научной литературы, и в ней получили освещение те факты его биографии, которые обходились молчанием в советское время. Примечательно, что творчество Карамзина изучают представители различных научных направлений. 
.
                                   

Н.М. Карамзин в молодости (анонимный художник)