Ничто на земле не проходит бесследно...

В этом году отмечает 95-летие ВЛКСМ. 29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году ставший Ленинским, а с 1926 года – Всесоюзным. Школу комсомола прошли все поколения граждан страны Советов.
Во вторник, 29 октября, в ИГХТУ прошли мероприятия, посвященные 95-летию ВЛКСМ. В группе 1/11 (ФФПХ) по инициативе директора музея М.Н. Талановой состоялся тематический урок, который провела секретарь комитета комсомола ИХТИ в 60-е годы, доцент кафедры физической и коллоидной химии Е.А. Чижова.
Что такое комсомол, кто такие комсомольцы, чем они занимались, что важного и полезного сделали в жизни вуза, страны – обо всем этом студенты смогли узнать из рассказа Елены Аркадьевны. Это было очень эмоциональное и яркое выступление, ведь обо всем этом Е.А. Чижова знает не понаслышке, она сама – организатор многих значимых, исторических дел, которые составили славу комсомольскому прошлому вуза.
 
 
Затем разговор комсомольцев разных поколений со студентами продолжился в рамках круглого стола «Роль общественных организаций и органов студенческого самоуправления в формировании компетенций будущих специалистов», который провел проректор ИГХТУ по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров. В разговоре за круглым столом могли высказаться как ветераны вуза, руководители комсомольской организации ИХТИ, комсомольцы-активисты, так и нынешние студенты – члены студенческого правительства, профкома, просто те, кто имеет свое мнение по этому поводу.
От исторической ретроспективы – к сегодняшнему дню, от старых черно-белых фотографий – к красочной видеопрезентации, от пожелтевших альбомов из фонда музея – к реальным делам и фактам дня нынешнего… Всё это оказалось накрепко связано делами молодых, студентов ИХТИ-ИГХТА-ИГХТУ, которые и вчера, и позавчера, и сегодня продолжают традиции вуза, делая жизнь всех студентов более яркой, насыщенной, запоминающейся, реализуя проекты, которые не просто остаются в памяти, но и являются необходимыми и значимыми для дальнейшего развития университета.
С интересом слушали студенты воспоминания ветерана вуза, профессора Алексея Константиновича Кривцова, который сохранил свой комсомольский билет, выданный в 1938 (!) году, принес и показал студентам комсомольские документы периода Великой Отечественной войны, когда он был комсоргом артиллерийского полка, послевоенные газеты, где упоминалось его имя…
Не менее интересными были и выступления «легендарных» секретарей комитета ВЛКСМ вуза – Е.А. Чижовой и В.И. Борисовой. А рассказ профессоров П.А. Стужина и М.Е. Клюевой о работе в отряде безвозмездного труда «Буревестник» просто заворожил слушателей. "Комитет комсомола всегда поддерживал студенческое творчество, - отметила зав. студенческим клубом ИГХТУ И.В. Сметанина. - Это дало возможность сохранить практически все направления на нашей студенческой сцене, развить их, поднять на новую высоту".
Все те, кто отдал комсомолу частичку своей души, своей жизни, говорили, что «комсомол – это школа, которой так не хватает современной молодежи. Он научил работать с людьми, ставить общественные интересы выше личных, сформировал отношение к жизни, дал возможность почувствовать свою сопричастность к общему делу».
И хотя сегодняшняя молодежь, студенты действительно не знают об этих страницах нашей истории, у них тоже нашлось, о чем рассказать. Презентация, которую представил председатель студенческого правительства Данила Никитин, наглядно убедила – да, нынешние студенты многое могут, многое делают. Они не хуже, может быть, в чем-то лучше, они просто другие. И по-другому видят и оценивают свое место в жизни, в вузе, в обществе. Но им тоже есть чем гордиться.
 
 
Вечером того же дня в Центре культуры и отдыха города Иванова состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. Во встрече приняли участие комсомольцы разных поколений из всех муниципальных образований Ивановской области и все те, для кого комсомол стал незабываемой вехой в жизни.
От имени депутатов Ивановской областной Думы участников торжества поздравил председатель регионального парламента Виктор Смирнов. «Для каждого из присутствующих комсомол – это не просто воспоминания, это часть души, лучшая часть нашей жизни. Пусть комсомольский задор и неиссякаемая энергия сопутствуют вам независимо от того, сколько лет комсомолу мы будем отмечать»,  – отметил спикер регионального парламента. Участников вечера также поздравили врио губернатора Ивановской области Павел Коньков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерий Иванов, глава города Иваново Вячеслав Сверчков. Праздничное настроение гостям вечера создавали молодежные творческие коллективы, которые подготовили большую концертную программу.
 

Т.Устинова