Сотрудничество в области образования – это залог будущего



"Сотрудничество в области образования – это залог будущего", - так считает полномочный министр Посольства КНР в РФ господин Се Сяоюн, посетивший с официальным визитом наш университет 17 апреля. В составе делегации – первый секретарь Посольства Китая по вопросам образования господин Мэй Ханьчэн, третий секретарь Посольства по вопросам образования господин Чжао Чуньлу и генеральный директор международного координационного совета «ИНКОРВУЗ XXI» А.В. Добровольский.
С членами китайской делегации встретились ректор ИГХТУ проф. В.А. Шарнин, проректор по научной работе С.А Сырбу, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров, начальник международного отдела В.И. Борисова и директор центра тестирования иностранных граждан И.В. Антипина.
Ивановский государственный химико-технологический университет, как отметил ректор Валентин Аркадьевич Шарнин, имеет значительный опыт работы с университетами и институтами Китая, в числе которых Шеньянский институт химической технологии, Шандуньский гидротехнический институт,  Уханьский текстильный университет, Чунцинский университет науки и искусств, Шэньсиский педагогический университет и др.
В ИГХТУ учатся студенты и аспиранты из Китая, слушатели подготовительного отделения изучают русский язык, готовясь к поступлению в российские вузы, а в китайских университетах в качестве приглашенных профессоров работают несколько ведущих профессоров ИГХТУ, которые выполняют научные исследования и руководят работой аспирантов.
Глава китайской делегации, господин Се Сяоюн, особо подчеркнул, что Россия и Китай сегодня находятся на наилучшем этапе развития международных отношений, поэтому правительство КНР уделяет особое внимание развитию образовательных контактов. Именно образовательное сотрудничество имеет наибольшее значение в развитии международного сотрудничества государств, т.к. образование непосредственно воспитывает в людях чувство толерантности, взаимного уважения, ответственности.
Полномочный министр выразил особую благодарность Ивановскому химико-технологическому университету за создание Центра по изучению китайского языка. «Это очень дальновидный шаг, этот центр будет в дальнейшем всё более и более востребован», - заметил он. О работе центра китайского языка и культуры рассказали С.А. Сырбу и И.В. Антипина, а затем гости смогли посетить гуманитарный факультет ИГХТУ, где декан факультета проф. Е.М. Раскатова непосредственно познакомила их с проектами, которые реализуются в университете в области социокультурного проектирования, в области международных отношений и межкультурных коммуникаций. Члены китайской делегации осмотрели выставку ивановского художника О.Колбашова, который побывал в Китае в рамках проекта «Прогулки по Поднебесной»; из презентации директора Плесского музея-заповедника А.В. Чаяновой узнали не только об этой «туристической жемчужине» ивановского края, но и о возможностях контактов в области музейного дела, творческого сотрудничества; посетили кафедру русского языка, где познакомились с процессом обучения иностранных граждан русскому языку.
«Приятным сюрпризом», как сказал министр, стала встреча с китайскими студентами, которые учатся в ИГХТУ.  
Визит делегации Посольства КНР проходит в рамках празднования 10-летия российско-китайского проекта «Прогулки по Поднебесной», который высоко оценивают партнеры как российской, так и китайской стороны, о чем свидетельствуют благодарственные письма, присланные в адрес ИГХТУ от ректора Шаньдунского гидротехнического института г-на Юй Цзинюя и ректора Чуньцинского университета науки и искусств г-на Сун Зепина.
В рамках визита в  Иваново представители Посольства КНР встретились с  заместителем Председателя Правительства Ивановской области А.Ю. Кабановым, посетили Ивановский интердом, побывали в художественном музее на выставках  художника Валерия Бахарева, керамиста Марины Степановой-Ланской и  концерте певицы Марины Князевой.
Т.Устинова

 
В рамках 10-летнего юбилея российско-китайского проекта «Прогулки по Поднебесной» в ИГХТУ проходит выставка – ярмарка чая московской компании «Чайная карта», а 18 апреля будет проведена настоящая чайная церемония по-китайски.