Дружба и сотрудничество со стажем в четверть века

С одним из крупнейших вузов Польши - Краковской Политехникой им. Т. Костюшки - наш вуз связывают прочные многолетние контакты, которые в рамках Договора о содружестве включают совместные научные исследования и публикации, а также студенческий обмен.
В этом году с 23 по 27 апреля на традиционной межрегиональной конференции «Фундаментальные науки – специалисту нового века» в ИГХТУ гостями и участниками были студенты из Кракова Katarzyna Chowaniec, Helena Dębecka, Izabela Kucala, Sylwia Serek и Piotr Sulich. В это же время на базе Краковского политехнического университета состоялась студенческая научная конференция, в которой принимали участие студенты нашего университета. Возможность представить свои научные достижения на международном уровне была предоставлена нашим лучшим молодым ученым. Среди участников делегации – химики факультета ФФПХ Мария Серебрякова (5/100) с докладом «Bilirubin oxidation chemistry in various solvent systems» и Борис Кочергин (4/11) с работой «Supramolecular complexation of transport proteins and nucleobases» (науч. рук. - к.х.н., доц. Румянцев Е.В., Соломонов А.В., каф. неорганической химии) и экономист ИУФИСа Василий Улитин (3/39) - его доклад «Shadow banking: current threats to global financial systems»,науч. рук. к.э.н., доц. Масленников О.В., каф. финансов и кредита.
Представлять свои результаты, участвовать в дискуссии, слушать доклады других и задавать вопросы – это бесценный опыт научной и разговорной языковой практики, поскольку все доклады представлялись на английском языке. Всего на специальной секции фундаментальных исследований было представлено более 40 работ студентов. Доклады наших участников были отмечены дипломами за высокий уровень научного исследования и качество представления материала: Борис Кочергин получил диплом 1 степени и Мария Серебрякова  - диплом 2 степени.
Как дружно заметили все участники поездки, было очень приятно, что польские студенты, которые были у нас в Иванове и приехали домой 27 апреля, в последний день конференции, несмотря на усталость, были с нами в течение всего дня, стараясь показать и рассказать о своем городе как можно больше!
Стоит также отметить ставшую уже традиционной очень теплую встречу с профессором Анджеем Бараньски, который был одним из представителей Краковской Политехники в ИХТИ в мае 1991 года при заключении договора о научном содружестве между нашими вузами. На протяжении вот уже почти четверти века (!) он является куратором сотрудничества Краковской Политехники с ивановским Химтехом.
Выступление на конференции – это, конечно, самое главное, но неотъемлемой частью поездки в Краков является культурный обмен. Надолго останутся в памяти наших ребят и поездка в старинный город Закопане с красивейшими горными пейзажами, домами и улочками. Поездка на Синевир («Морское Око») – горное озеро в Карпатах на высоте 989 метров над уровнем моря стала, пожалуй, одним из самых ярких событий в период конференции. Это самое большое горное озеро в польских Татрах. Глубина его составляет 53 метра, площадь – более 35 гектар. Оно почитается поляками так же, как русскими – озеро Байкал. По праву, это чудо природы считается одной из главных достопримечательностей Закарпатья. Ну и, конечно же, прогулки по Кракову, экскурсии в Музей современного искусства и Музей самолетов, в Вавельский замок будут вспоминаться еще очень долго.
Нашим ребятам, побывавшим в Кракове, можно только позавидовать, а остальным – пожелать заявить о себе так, чтобы в будущем стать участниками таких поездок.
А. Соломонов, руководитель поездки