Очередное заседание профсоюзного актива вуза

14 ноября состоялось очередное расширенное заседание профкома  преподавателей и сотрудников вуза с приглашением профсоюзного актива. На заседание были вынесены вопросы: сообщение о ходе выполнения соглашения по охране труда в 2013 году и отчет секторов профкома о выполненной работе за 9 месяцев.
            Собравшиеся с интересом выслушали сообщение о выполнении соглашения по охране труда, сделанное проректором по административно-хозяйственной работе С.Л. Метельским. Он отметил следующие основные моменты:
  • медосмотр преподавателей сотрудников проходит ежегодно;
  • в спортивно-оздоровительном лагере производился ремонт, созданы все условия для отдыха: прекрасные номера на 2-3 человека, отремонтирована столовая, банно-прачечный комплекс;
  • в корпусе «В» произведен ремонт кровли, отремонтирована канализация на трех этажах; остались проблемы с ремонтом корпуса «И», требует ремонта 2-й этаж аудиторного корпуса, есть проблемы с лестницами подвала и подвальными помещениями в главном корпусе;
  • в общежитии №2 отремонтированы 29 комнат;
  • в профилактории открыта новая лаборатория;
  • в буфетах увеличился ассортимент блюд.
С.Л. Метельскому был задан ряд вопросов, в том числе о необходимости мелкого ремонта. Проректор заверил, что мелкий ремонт в настоящее время производится и будет производиться в рабочем порядке.
            Об аттестации рабочих мест рассказала начальник отдела охраны труда Л.Д. Лилина. Аттестацией занимается специально созданная комиссия. Проведена аттестация 85 рабочих мест. По химическому фактору все рабочие места оказались соответствующими нормативам. По шумовому фактору установлены вредные условия на кафедре ТНВ. По световому фактору на всех рабочих местах обнаружена световая пульсация. Ставится задача привести уровень освещения к норме. По электромагнитным полям превышения нет.
Лариса Денисовна обратила внимание на то, что из 259 человек 78 не прошли медосмотр. Необходимо исправить ситуацию.
            Председатели комиссий профкома: по охране труда (А.В. Волков), комиссии социального страхования (В.В. Ганюшкина), культмассовой комиссии (И.В. Сметанина), детской комиссии (Е.М. Шадрина)  рассказали, что было сделано соответствующими комиссиями.
            Гл. врач профилактория А.А. Скороход проинформировала аудиторию о проведении оздоровительного лечения. График прохождения очередей (90 человек в год) имеется на сайте. С прошлого года производится только лечение без питания, что увеличивает финансирование на собственно лечение. За счет гранта был произведен ремонт водолечебницы, появилась новая гидромассажная ванна, восстановлен душ Шарко, циркулярный душ. Оборудована клинико-диагностическая лаборатория, позволяющая делать анализ крови общий, биохимический, на сахар, анализ мочи. Теперь есть свой врач-гинеколог. В «Центре здоровья» при наличии паспорта и полиса можно сделать электрокардиограмму и проконсультироваться у кардиолога.
            В заключение председатель профкома В.В. Дмитриева проинформировала о планах работы профкома до конца года и назвала некоторые показательные цифры: в санаториях Ивановской области было оздоровлено 22 сотрудника ИГХТУ, 8 человек отдыхали в вузовском спортивном лагере, «Центр здоровья» посетило 182 человека, медицинские полисы нового образца оформили более 700 человек.

Соб. инф.