Мы можем быть полезны друг другу

Сегодня, 20 декабря, ИГХТУ с официальным визитом посетила делегация Посольства Китайской Народной Республики в РФ: г-н Чжан Сяо Дун – первый секретарь Посольства, г-н Чжао Чуньлу – третий секретарь Посольства, г-жа Цинь Цинь – третий секретарь Посольства.
Визит делегации Посольства КНР начался со встречи с ректором ИИГХТУ В.А. Шарниным. Во встрече приняли участие также проректор по научной работе С.А. Сырбу, декан факультета по работе с иностранными учащимися М.Е. Торшинин, зав. кафедрой русского языка Л.Н. Михеева, директор Центра тестирования иностранных граждан И.В. Антипина, начальник международного отдела В.И. Борисова, а также преподаватель китайского языка Хань Цзиньчи, которая обучает русских слушателей в Центре китайского языка и культуры в ИГХТУ.
Ивановский государственный химико-технологический университет имеет значительный опыт работы с университетами и институтами Китая, в числе которых Шеньянский институт химической технологии, Чуньцинский институт науки и искусств, Уханьский текстильный университет, Шеньсиский университет, Шаньдуньский гидротехнический институт и др.
В ИГХТУ учатся студенты и аспиранты из Китая, слушатели подготовительного отделения изучают русский язык, готовясь к поступлению в российские вузы, а в китайских университетах в качестве приглашенных профессоров работают несколько ведущих профессоров ИГХТУ, которые выполняют научные исследования и руководят работой аспирантов.
На встрече руководства вуза с представителями Посольства обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества с китайскими вузами в направлении обучения студентов, магистрантов, аспирантов, слушателей подготовительного отделения, а также расширения научных контактов ученых по взаимоинтересующим направлениям, причем как в новых формах сотрудничества, так и по новым направлениям.
«Мы можем быть полезны друг другу, - подчеркнул ректор В.А. Шарнин. – В результате плодотворных контактов, как в научной, так и в образовательной области, выигрывают обе стороны – и российская, и китайская».
В ходе визита представители Посольства встретились с китайскими студентами, которые учатся в ИГХТУ, побывали на кафедре русского языка, в Центре по изучению китайского языка. Их мнение о визите в ИГХТУ кратко сформулировал первый секретарь Посольства КНР в РФ господин Чжан Сяо Дун: «Я очень удовлетворен визитом в ИГХТУ, встречей с ректором, с китайскими студентами, которые довольны своими условиями жизни и обучения в ИГХТУ. Очень приятно было слышать слова преподавателей, отмечающих трудолюбие и активность наших студентов».
 
Т.Устинова