Главная фигура в вузе – студент

"Химик"2(2088) 2014 Содержание

Именно студент – главная фигура в любом вузе. Это они, студенты, определяют «лицо» вуза, его достижения, его статус, его будущее. Поэтому сегодня, в День российского студенчества, мы говорим о них – о студентах, которые в своем родном Химтехе чувствуют себя не случайным людьми, считая вуз «временным пристанищем» на 4-6 лет, а настоящими хозяевами, для которых «наш вуз – это наш дом».

Информационным поводом к разговору стала очередная победа нашего университета в конкурсе грантов Министерства образования и науки РФ для поддержки студенческого самоуправления на 2014 год.

– Впервые подобный солидный грант мы выиграли в 2011 году, – рассказывает проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.Н. Захаров. – Этот грант так и назывался «Мой вуз – мой дом». Наши студенческие организации, а их более десяти – студенческое правительство, студенческие советы общежитий, совет молодых ученых, студенческое научное общество, профсоюз студентов и аспирантов, отряд волонтеров, отряд «Спасатель», спортивный клуб, творческие объединения: студенческий клуб, мастерская современного искусства «6 этаж», ТО «Шереметев-центр» и др. – действительно своими проектами, своими инициативами доказали, что могут сделать жизнь вуза более яркой, насыщенной, интересной, разнообразной.

Мы радуемся и гордимся успехами наших молодых ученых – студентов, аспирантов, которые становятся победителями престижных научных конкурсов и обладателями грантов.

Мы всячески поддерживаем инициативу студентов факультета фундаментальной и прикладной химии, которые стараются привлечь в наш вуз талантливых школьников, любящих химию. Именно они, студенты и молодые преподаватели ФФПХ, придумали и реализовали такие новые интересные проекты, как «Летняя школа юных химиков», «Семейная химия», «Конкурс юных химиков».

И им же, молодым ученым ФФПХ, принадлежит идея проведения «Фестиваля науки», который реализуют совет молодых ученых и студенческое научное общество.

О проектах студенческого правительства, пожалуй, самой активной и креативной студенческой организации, мы говорили много. И за многое хочется сказать спасибо. И от первокурсников, которые благодаря «Неделе первокурсника» легко вживаются в студенческую атмосферу, и от знатоков и умников, которые с помощью СП могут «блистать» в интеллектуальных играх, и от выпускников, многие из которых смогли определиться с выбором своего будущего с помощью Центра студенческой карьеры, и от всех студентов, которые ежегодно становятся единой командой в свой профессиональный праздник «День химика».

Мы говорим спасибо и артистам студенческого клуба и «Шереметев-центра», которые не только постоянно радуют нас своими талантами, но и прославляют наш вуз далеко за его пределами.

Наши ведущие спортсмены – это тоже наша гордость. Баскетбольные и волейбольные команды, сборные по аэробике, легкой атлетике, самбо, пауэрлифтингу и другие побеждают не только в областных соревнованиях, но и в международных турнирах.

И, конечно, мы гордимся тем, что из наших студентов вырастают настоящие, классные специалисты в своей профессии, способные решать сложные производственные и научные задачи.

Можно назвать еще множество интересных проектов, уверенных побед, успешных выступлений наших студентов в самых разных областях, но для этого просто недостаточно места в нашем «Химике».

В рамках министерского гранта «Мой вуз – мой дом» мы старались поддерживать интересные студенческие инициативы. Так же будем делать это и в соответствии с выделенным новым грантом. Впрочем, грантовыми средствами, конечно, не ограничится та помощь и поддержка, которую оказывает вуз своим студентам.
Мы убеждены: наши студенты любят свой вуз и не просто хотят, чтобы он действительно был лучшим, а делают всё для этого.

С праздником, дорогие студенты, Днем российского студенчества!