Фразеология как средство создания выразительности

"Химик"2(2088) 2014 Содержание

Наша речь должна быть не только точной, но и красивой. Одно из самых выразительных языковых средств – это фразеологизмы или устойчивые обороты речи, воспроизводимые в готовом виде. Они украшают речь, подчеркивают нашу образованность, оригинальность мышления.

Давайте посмотрим, хорошо ли вы знаете русскую фразеологию. Прочитайте небольшой текст, написанный А. Шибаевым, и скажите, сколько же в нем фразеологизмов?

– Когда-то я был с ним на короткой ноге, но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь я к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!

– Да, ведет он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда – руку даю на отсечение – он сразу перестанет распускать руки!

– Спору нет – горячая голова! Но уж если на свою голову мы с ним сошлись, то теперь отвечаем за его поведение головой. Я еще не знаю, что мы должны сделать в первую голову (у меня и так голова кругом идет), но думаю, что голову вешать не стоит. Ручаюсь головой, что все вместе мы всегда сумеем намылить ему голову!

Сколько фразеологизмов вы нашли? Если 20, то молодцы! А если нет, то берем «Фразеологический словарь» и внимательно его изучаем, чтобы не прослыть невежественным и заурядным человеком.