Культурологи из ИГХТУ опередили Большой театр

"Химик"2(2088) 2014 Содержание

 19 января студенты и преподаватели направления «Культурология» ИГХТУ в Москве в Белом зале Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина был награждены за второе место в общероссийском он-лайн-фотоконкурсе «Корпоративный портрет», проведенном музеем. Получение призового места завершило культурно-образовательный проект «Корпорация культурологов», проводившийся на гуманитарном факультете в ноябре 2013 г. – январе 2014 г. и посвященный году Голландии в России.

Проект сосредоточился на теме «Голландия. Россия. Закодированная корпорация: взгляды на культуру через портрет» и включал серию событий, в которых участвовали студенты и магистранты, выпускники, преподаватели, гости факультета. Дискуссии, открытые лекции, кинопоказы, интеллектуальная игра были посвящены изучению ярких черт культуры Голландии периода ее расцвета в 17 в., в более раннюю эпоху и в наше время, обращались к знаменитой голландской живописи и тайнам ее создания, обсуждали образы Голландии и России.

Познавая культуру через практику, участники в соответствии с требованиями духа и жанра знаменитого голландского группового портрета создавали свои собственные фотопортреты «Корпорации культурологов». С помощью «мозговых штурмов» определялись концепции, портретную фотосъемку вели студенты В. Юлова и М. Семенова, преподаватель М.А. Миловзорова. Только с помощью интернет-голосования в соцсетях удалось из двух дюжин фотопортретов отобрать три лучших: два портрета студентов-культурологов и один портрет преподавателей.

Работы были представлены на общероссийский фотоконкурс «Корпоративный портрет», объявленный Музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (г. Москва). Конкурс был частью крупного международного выставочного российско-голландского проекта «Голландский групповой портрет золотого века».

Из нескольких десятков присланных портретов музей отобрал лучшие для голосования он-лайн. И началась борьба за голоса. Не все участники руководствовались принципами чистоты голосования, но даже несмотря на это, фотопортреты культурологов из Химтеха были среди лучших.

19 января были подведены итоги голосования, в котором «Корпорация культурологов» ИГХТУ (автор В. Юлова) заняла второе место, уступив первое профессиональному студийному портрету музыкальной группы «Обратная сторона мыса Луны» и победив Большой театр.

Успех стал результатом профессионального подхода культурологов Химтеха. Весь проект «Корпорация культурологов» представлял собой не просто взгляд из настоящего времени и настоящего пространства на культуру Голландии, а виртуальный опыт межкультурного общения: через визуальные образы на пиках культурного развития, через живопись, через кино.

Автор идеи - доцент кафедры истории и культурологии Алена Викторовна Макарова, непосредственные организаторы - магистранты Мария Михайлова, Наталья Ратникова, студенты Марина Семенова, Анастасия Митрошина, Виолетта Юлова и др. Творчески и профессионально подошли к реализации идеи преподаватели кафедры истории и культурологии: М.А. Миловзорова прочитала лекцию о голландском корпоративном портрете, шедеврах портрета в голландской живописи, Д.В. Самотовинский и О.Н. Масленникова провели интеллектуальную игру «Россия – Голландия: точки пересечения». В создании портрета «Корпорация культурологов» неоценимую помощь студентам оказала библиотека гуманитарного корпуса. Благодаря поддержке студенческого профкома ИГХТУ и проректора по социальным вопросам О.Н. Захарова организаторы проекта смогли присутствовать на церемонии награждения в Москве.

… А в арт-галерее «6 этаж» всё еще цветут тюльпаны - там продолжается выставка «Голландский Новый год» с серией кинопоказов работ культовых голландских режиссеров.

Е.М. Раскатова, зав. кафедрой истории и культурологии