Памяти товарища

"Химик"2(2088) 2014 Содержание

25 января – 40 дней, как ушел из жизни Олег Игоревич Невский. Вся его жизнь была связана с нашим вузом, здесь он стал инженером, здесь занимался проблемами химического осаждения металлов, стал кандидатом наук, здесь решал проблемы размерной электрохимической обработки, здесь зародилась идея создания учебно-научно-производственного центра «Электрохимические технологии», директором которого он был до последних дней.

Олег Игоревич был трудоголиком, на первом месте у него всегда стояла работа. Он работал в рабочие дни, в выходные и праздничные дни, во время отпуска. За время существования центра были разработаны и внедрены в производство технология и оборудование хромирования металлорежущего инструмента из холодных электролитов, в разы увеличившая срок его службы, технологии скоростного хромирования крупногабаритных тел вращения, локального хромирования пресс-форм, серебрения жаропрочных сталей, блестящего цинкования, химического полирования титана и медных сплавов, восстановления медных печатных валов, переработки никелевых сетчатых шаблонов. Разработано современное оборудование для аффинажа серебра и золота на ювелирных предприятиях, технологии серебрения и золочения из редко применяемых железистосинеродистых электролитов.

Большинство его разработок отмечены медалями всех достоинств ВВЦ, а также серебряной медалью выставочного центра Китайской Народной Республики.

Будучи директором центра, он не был просто администратором, он был и генератором идей, и творцом, воплощавшим их в жизнь. Он много времени посвятил усовершенствованию стандартного электролита хромирования, освоил сварку полипропилена, занимался монтажом гальванических линий на предприятиях-заказчиках. Занятость конструкторскими, монтажными и технологическими работами не мешала Олегу Игоревичу активно заниматься научными исследованиями, он ежегодно участвовал в научно-технических конференциях, на которых только за последние три года выступил с тремя пленарными докладами.

Обобщением ранее проведенных работ по размерной электрохимической обработке стали три коллективные монографии, изданные по его инициативе. За талант руководителя и глубокие специальные знания Олег Игоревич пользовался заслуженным авторитетом у руководителей предприятий-заказчиков Иванова, Тейкова, Кинешмы, Владимира, Ярославля, Костромы, Воронежа, Санкт-Петербурга, Шадринска, Гаврилов Яма.

В лице Олега Игоревича мы потеряли не только талантливого инженера и ученого, от нас ушел внимательный и заботливый педагог. Хотя в последние годы он не был непосредственно связан с учебным процессом, но находил время для ознакомления с работами студентов и аспирантов, работавших в УНПЦ, всегда активно участвовал в обсуждении полученных результатов, его замечания всегда были актуальными и по существу. Он охотно консультировал дипломников-«художников», которые обращались в УНПЦ с вопросами по электрохимической обработке.

Память об ушедших живет в их делах. Память об Олеге Игоревиче долго будет жить в его уже внедренных разработках и в технологиях, которые предстоит внедрить нам, работавшим рядом с ним.

Коллективы кафедр электротехники и ТЭП