Эти программы пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ

Три образовательные программы, реализуемые в ИГХТУ, вошли в число лучших образовательных программ среди образовательных организаций высшего образования России. Это:
- Химия          04.03.01
- Технологические машины и оборудование               15.03.02
- Химическая технология               18.03.01
Эти программы, признанные лучшими, войдут в справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России». 

Учитывая весь комплекс задач, связанных и с общим реформированием высшей школы России, и с ее переходом на болонские принципы, и с необходимостью как можно более точного выбора абитуриентом «своего» вуза и будущей профессии, а работодателем – квалифицированного молодого специалиста, все острее ставится вопрос адекватной и полной информации о качестве высшего профессионального образования.

В определенной степени такую информацию дают результаты государственной аккредитации. Но сегодня для всех, кто заинтересован в получении образования, такой информации явно недостаточно. В том числе и потому, что одна из целей государственной аккредитации – выявить и вывести с образовательного поля худшие учебные заведения. А как определить лучшие? Вузовский брэнд, конечно, дает некоторую гарантию, но недостаточную, чтобы априори быть уверенным в качестве каждой реализуемой этим вузом программы. А ведь абитуриента, и не только его, интересует качество конкретной образовательной программы, конкретной специальности. Именно на задаче оценки качества образовательных программ сконцентрирована общественно-профессиональная аккредитация, все более активно развивающаяся в России.
В попытке решить задачу оценки качества родилась и была реализована идея проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России».
Организаторы проекта:
  • журнал «Аккредитация в образовании»
  • Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации
  • Гильдия экспертов в сфере профессионального образования
В этом году в проекте новшества:
- к традиционному экспертному голосованию, в котором приняли участие свыше 4000 экспертов, добавлен новый критерий «Достижения вузов». Это позволило более полно увидеть и оценить уровень образовательной деятельности в каждом конкретном учебном заведении;
- будет печататься версия справочника «Лучшие образовательные программы» на английском языке, что особо интересно для зарубежных партнеров;
- тесная работа с работодателями-партнерами, которым по согласованию с заказчиком будет проведена точечная отправка справочника.
Т.Устинова