В день космонавтики программисты соревновались в космических проектах

"Химик"12(2098) 2014 Содержание

12-13 апреля в ИГХТУ состоялось международное соревнование International Space Apps Challeng - конкурс,  организованный Международным аэрокосмическим агентством NASA. Конкурс проводится в различных городах по всему миру. В этом году он прошел на 5 континентах, в 47 странах, в 97 городах, в том числе и в Иванове.

В нем приняли участие 8 команд из ИГХТУ, ИвГУ, ИВПТУ (ИГТА), ИГЭУ, команда из Ярославского государственного университета, а также команды, представляющие фирмы Akvelon и Social Quantum. В течение двух дней участники занимались решением задач в одном из пяти предложенных направлений: технологии в космосе, полеты человека в космос, астероиды, наблюдение за землей и небом, робототехника.

Тем, над которыми можно трудиться, много, а решений участниками было предложено еще больше. В числе работ, которые были представлены на итоговой презентации - «Система наведения и управления телескопами» (на базе конструктора Lego Mindstorm), представленная командой ИГХТУ,  позволяющая в ручном режиме управлять наведением телескопов в нужную точку небосклона,  а также «Теоретическая разработка очистки околоземного пространства с помощью лазерного излучения от космического мусора», представленная сборной командой, в которую входили два студента ИГХТУ.

К сожалению, разработки наших студентов не стали победителями, но жюри отметило все представленные работы как достойные и креативные.

Подробнее на сайте http://main.isuct.ru/ru/node/10507.