Надежность и долговечность памяти

"Химик"12(2098) 2014 Содержание

17-18 апреля проходила V Всероссийская научно-практическая конференция «Надежность и долговечность машин и механизмов», которая организована двумя вузами – Ивановским институтом государственной противопожарной службы МЧС России и Ивановским государственным химико-технологическим университетом.

В конференции приняли участие более двухсот ученых, аспирантов, курсантов и студентов – представители вузов г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Новомосковска, Химок, Иванова. 

Конференция была посвящена памяти Вячеслава Георгиевича Мельникова, профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РФ, к глубокому сожалению, ушедшего из жизни в 2008 году. В 2014 году Вячеславу Георгиевичу исполнилось бы 75 лет…  

Более тридцати лет (1971-1977, 1983-2008 гг.) профессор В.Г. Мельников заведовал кафедрой механики ИХТИ-ИГХТА-ИГХТУ, он являлся одним из ведущих ученых в области триботехнического материаловедения – научного обоснования, разработки составов и технологий, исследования свойств и применения порошковых композиционных антифрикционных материалов и синтетических смазочных композиций.   

В первый день конференции, который проходил в Ивановском институте государственной противопожарной службы МЧС России,  выступил начальник ИИ ГПС МЧС РФ генерал-майор И.А. Малый, который подчеркнул важность научных исследований и их внедрения в конкретные установки и машины. Директор научно-исследовательского института наноматериалов Ивановского государственного университета д.т.н., профессор Усольцева Н.В. рассказала о профессорах Латышеве В.Н. и Мельникове В.Г., их роли в открытии в г. Иванове на базе ИвГУ диссертационного совета по специальности 05.02.04 «Трение и износ в машинах». 

В институте ГПС выступали, в основном,  молодые ученые - аспиранты, курсанты, студенты ИвГПУ, ИвГУ, ИГЭУ, ИИ ГПС МЧС РФ, Академии гражданской защиты МЧС России, которые обсудили вопросы надежности специальной техники.

Второй день конференции проводился в стенах ИГХТУ. Проводил конференцию д.т.н., заведующий кафедрой механики и компьютерной графики Колобов М.Ю. Приветствуя собравшихся,  проректор ИГХТУ по научной работе, д.х.н., профессор Сырбу С.А. отметил совместные научные исследования ученых двух вузов и роль Вячеслава Георгиевича Мельникова в становлении и развитии научного направления работы кафедры – трибохимии. 

Доклады ученых ИвГПУ, ОАО «ИВХИМПРОМ»,  ИГХТУ касались вопросов создания новых смазочных материалов, надежности машин в химической, текстильной, строительной отраслях промышленности.

При подведении итогов работы конференции выступили д.т.н., профессор Блиничев В.Н., д.т.н., профессор Кривцов А.К., к.т.н., профессор Юдина Т.Ф., к.т.н., доцент Козловский Э.А., д.т.н. Колобов М.Ю., которые подчеркнули высокий уровень научных докладов, а также и то, что светлая и добрая память о Вячеславе Георгиевиче Мельникове живет в наших сердцах и дело, которому он посвятил свою жизнь, – в делах и трудах его учеников, коллег и сподвижников. 

С особым вниманием присутствующие слушали профессора Т.Ф. Юдину - супругу  и соавтора В.Г. Мельникова, выступление которой доказало, что  этот союз был достаточно редким случаем полного понимания друг друга в работе, в науке,  в творчестве, в жизни.

Т. Устинова