Юбилейная, 10-я, студенческая научная конференция объединила юбилеи Д.И. Менделеева и У. Шекспира

"Химик"12(2098) 2014 Содержание

X Региональная студенческая конференция «Фундаментальные науки - специалисту нового века» - это традиционная конференция, которая проводится в нашем вузе, начиная с 1950 года. В 10-й раз она проходит в рамках областного фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановского региона».

Открывая конференцию, проректор по научной работе, проф. С.А. Сырбу отметил, что в этом году кроме студентов ИГХТУ в ней принимают участие студенты практически всех вузов г. Иванова, а также представители вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калининграда, Самары, Саратова, Череповца, Ярославля и даже Казахстана, Таджикистана и Польши. Всего в оргкомитет конференции поступило 572 тезиса докладов.

В 2014 году отмечается 180-летие со дня рождения Д.И. Менделеева – великого русского ученого: общественного деятеля, экономиста, социолога, но прежде всего химика, и поэтому студенческая конференция посвящена этой знаменательной дате.
Ректор ИГХТУ, председатель оргкомитета конференции, проф. В.А. Шарнин, приветствуя участников, заметил, что «долгая жизнь» этой конференции – это доказательство того, что в вузе всегда есть студенты, которых интересует наука, научные исследования. А директор Института химии растворов им. Г.А. Крестова РАН проф. А.Г. Захаров пожелал всем участникам конференции научной увлеченности и реализации своих идей. Председатель студенческого оргкомитета, председатель студенческого научного общества ИГХТУ студент 4 курса Руслан Галиев верно подметил, что студенческая научная конференция – это праздник научной мысли, творчества. Но это и серьезный экзамен для каждого участника.

Пленарное заседание в день открытия конференции включало 3 доклада:

– аспиранта кафедры физики Анатолия Дунаева «Бриомониторинг в оценке качества окружающей среды»;
– студента 2 курса ФФПХ Сергея Усольцева «С думой о благе российском: гений Д.И. Менделеева и проблемы инновационного развития», руководитель – к.х.н., доц. Е.В. Румянцев;
– студентки 3 курса ИУФИС Дарьи Бабак «Уильям Шекспир в музыке», руководитель – к.ф.н., проф. С.Г. Шишкина.

Разные по тематике, но исключительно интересные доклады с вниманием выслушали все присутствующие на открытии конференции – как студенты, так и преподаватели. Докладчики продемонстрировали не просто интересные и неожиданные факты, но и уверенное владение объектом исследования, будь то химия, экология или исторический экскурс. Все докладчики пленарного заседания получили замечательные подарки от организаторов.

Новым моментом нынешней конференции стали лекции, посвященные актуальным проблемам современной химии, которые в рамках работы секции «Фундаментальные проблемы неорганической и физической химии» прочитали д.х.н., проф. С.А. Шлыков, д.х.н., проф. О.В. Лефедова, к.х.н., доц. Е.В. Румянцев. А «изюминкой» конференции стало проведение в ее рамках Шекспировского фестиваля, посвященного 450-летию выдающегося драматурга (см. стр. 5).

Всего на 10 секциях и круглых столах конференции было заслушано более 300 докладов, около 200 докладов было представлено на стендовых секциях.

В заключительный день работы конференции, 24 апреля, были подведены итоги ее работы, которые представили члены студенческого оргкомитета – заместители председателей секций, и названы победители этого главного студенческого научного мероприятия вуза.

Т. Устинова