История из жизни программиста, или как выпускник ИГХТУ американцев удивлял

"Химик"12(2098) 2014 Содержание

Никаких пиджаков и галстуков, а лишь типичные для IT-сферы футболки и джинсы, неформальная и дружелюбная атмосфера, много веселья и шуток. Ненавязчивое общение, обмен впечатлениями, и конечно фотографии на память на фоне стендов Windows Phone и HTML5. В таком формате прошла в США третья по счету IT-конференция PhoneGap Day US.

И, наверное, эта конференция бы, прошла в любом случае… но вот побывал бы там Михаил Кожин, если бы не поступил в 2005 году в Ивановский государственный химико-технологический университет?

Ведь именно здесь, благодаря преподавателям кафедры информационных технологий, их высокому уровню преподавания, теплому отношению к студентам, и лично заведующему кафедрой Сергею Петровичу Бобкову, Михаил получил прекрасное образование, а впоследствии смог получить интересную работу в крупной компании Akvelon, предоставляющую безграничные возможности для личностного и профессионально роста, и благодаря которой смог отправиться в эту увлекательную поездку на другой конец света.
А теперь по порядку.

С июля 2011 года Михаил работает программистом в компании Akvelon, основная деятельность которой заключается в предоставлении аутсорсинговых услуг по разработке программного обеспечения. В числе клиентов Akvelon такие компании как Microsoft, T-Mobile и Starbucks.

Одним из направлений работы Михаила является проект PhoneGap – бесплатная платформа (набор программных компонентов и средств, используемый при разработке других программ - прим. автора) для создания мобильных приложений. Как оказалось, проект этот настолько популярен, что на протяжении последних лет в США, Европе и Бразилии ежегодно проводятся конференции, посвященные его разработке.

С целью налаживания связей с PhoneGap Михаил и был отправлен в командировку. Конференция проходила в городе Портленд, США. Программа конференции была разбита на два дня: первый - мастер-классы от компаний, занимающихся продвижением проекта PhoneGap, включая Google и Microsoft, второй - собственно конференция, доклады участников.

Михаилу и его старшему коллеге Сергею Гребнову удалось поучаствовать в мастер-классе от компании Microsoft. На этапе создания приложения ребята продемонстрировали свою домашнюю заготовку - PhoneGap приложение для Windows Phone, которое позволяет управлять конструктором Lego NXT 2 по Bluetooth. Сначала приложение устанавливало Bluetooth соединение с Lego NXT 2, а затем нажатием на кнопки можно было посылать команды на моторы, входящие в аппаратную часть мини-проекта. Аппаратная часть - собранная из конструктора Lego установка... для наливания пива из бутылки. В двух словах - это платформа, находящаяся под углом 45 градусов к полу, на которую устанавливалась бутылка. Сервомоторы приводили в движение гидравлические поршни, которые наклоняли платформу параллельно полу. Сие действо удивило и развеселило участников: «Они подходили фотографировать наше творение, а самые отважные даже вызвались попробовать налитое пиво - «Жигулевское», привезенное нами с Родины»,- вспоминает Михаил.

Гордость наполняет сердце, когда слышишь подобные истории успеха молодых ребят, а когда знаешь, что их путь начался в твоем родном университете, то гордость прямо-таки разливается по телу! Вот такой он, наш вуз, поистине - кладезь самородков!

А. Борисова, спецкор. «Химика»