Третий научный слэм в Иванове – и третий раз побеждают химики!

"Химик"12(2098) 2014 Содержание

Вот уже в третий раз в Иванове прошел Science Slam (научный поединок), и в третий раз в этом увлекательном соревновании приняли участие химики, представители нашего университета.

Напомним, Science Slam – это конкурс, в рамках которого молодые ученые в течение 10 минут должны представить свои научные исследования самой широкой аудитории. Единственное условие научного слэма – доклады должны быть максимально доступными для аудитории. При этом слэмерам разрешается (и даже приветствуется) использовать самые нестандартные способы, чтобы донести суть исследований до слушателей.

Всего в рамках научного слэма прозвучало 6 сообщений – 5 выступлений слэмеров, а также доклад специального гостя мероприятия – директора Ивановского регионального отделения ОАО «МегаФон» П.В. Фомина, который рассказал о том, как изменились мобильные технологии и каким образом мы будем использовать мобильные телефоны в будущем.

Выступления слэмеров отличались как по тематике, так и по формату. Так, Анастасия Белякова, студентка 3 курса факультета журналистики ИвГУ рассказала об отличии качественной прессы от желтой и массовой, а также о новом формате газет – квалоидах, сочетающих в себе черты обоих типов изданий. Кандидат технических наук Евгений Комков (ИГЭУ) представил аудитории свои исследования в области моделирования стрессов у трансформаторов, которые позволяют предотвратить обесточивание целых городов. (Интересно, что эти стрессы очень похожи на стрессы представительниц прекрасного пола, более того, используемый Евгением подход можно применить для анализа степени стресса у девушек, хотя модель и надо значительно усложнить). А выпускница МФТИ Надежда Куприянова удивила публику тем, что показала уникальные кадры запуска российского наноспутника непосредственно с борта международной космической станции. Сама Надежда активно участвовала в разработке системы стабилизации этого спутника, и благодаря ее работе спутник успешно выполнял свои задачи по тестированию новой системы связи.

В научном слэме приняли участие и выпускники ИГХТУ: Владимир Рыбкин, научный сотрудник кафедры физики ИГХТУ и Анна Хлюстова, работающая в ИХР им. Г.А. Крестова РАН.

В своем выступлении Владимир рассказывал о механохимии, а именно - о своей работе по компьютерному моделированию механохимических процессов. При этом для демонстрации механохимических процессов Владимир исполнил партию на губной гармошке, пояснив, что в этот момент в ухе каждого слушателя прошла реакция, инициированная звуком, и даже, шутя, предложил разорвать на себе рубашку, доказав, что это тоже механохимический процесс.

Область научных интересов Анны Хлюстовой – это исследование плазменных процессов в жидкостях. Именно об этом она очень образно рассказывала в своем выступлении, сравнив радикалы и молекулы, индуцируемые плазменным разрядом, с … котами, которых необходимо выискивать в «темной комнате» экспериментальной установки.

Своими бурными аплодисментами публика выбрала победителей третьего ивановского Science Slam, среди которых оказался Владимир Рыбкин! От всей души поздравляем Владимира с этой заслуженной победой, которая еще раз подтверждает, что молодые ученые из Химтеха не только умеют хорошо провести научное исследование, но и блестяще рассказать о нем самой широкой аудитории!

Ю. Марфин, доцент КНХ, организатор научного слэма