Певческий праздник "С покаянием в сердце и любовью к России"

19 – 21 июня состоялся очередной Александро-Невский Хоровой Собор в городах  Владимире, Суздале, Иванове. Как всегда, инициатором и организатором фестиваля выступил Межрегиональный Центр Русского Хорового Искусства. Совместно с Управлением культуры г.Владимира, Владимиро-Суздальской митрополией и при содействии Владимиро-Суздальского музея-заповедника удалось провести настоящий певческий праздник, объединяющий хоровое сообщество разных регионов под девизом - "С покаянием в сердце и любовью к России".
Особенностью нынешнего хорового собрания стало то, что оно проходило в рамках Славянского форума искусств "Золотой Витязь" совместно с фестивалем "Шатер Андрея Боголюбского", что заметно расширило количество участников. Благословляя Форум, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий обратил к поющим призыв, прозвучавший накануне от Патриарха Всея Руси Кирилла о Всеобщей молитве за устроение мира на востоке Украины. О силе русского духа и единстве славянских народов говорил на открытии фестиваля Президент Славянского форума искусств, народный артист России Николай Бурляев.
У памятника князю Владимиру на Соборной площади сводный хор, куда вошли певцы из хора Нижегородского университета под управлением Ларисы Ерыкаловой, мужского хора Петрозаводского университета по управлением Алексея Умнова, хора Технологического университета Санкт-Петербурга под управлением Яны Волконской, детского хора Владимирской православной гимназии, муниципального камерного хора "Распев" под управлением  Натальи Колесниковой и камерного хора "Шереметев-Центра" ИГХТУ  под управлением Евгения Боброва, исполнил гимн Александро-Невского Хорового Собора на музыку Владислава Панченко и хор "Славься" М.И. Глинки. Затем духовные песнопения все хоры исполняли в Успенском кафедральном Соборе, а завершился первый день гала-концертом в зале городского Центра культуры г. Владимира.
Солнечное утро второго фестивального дня началось на главной смотровой площадке древнего Владимира, откуда раскрываются необъятные просторы Родины и где органично звучали русские народные песни. Певцы своим выступлением приветствовали участников совещания Совета Федерации и затем продолжили пение в Дмитровском соборе XII века с уникальной акустикой.
Затем все хоры переехали в Суздаль, где в Спасо-Ефимьевском монастыре завершили праздник под звуки колоколов.
Как эхо фестиваля прозвучало выступление мужского хора из Петрозаводска в зале Ивановского музыкального училища. Это был достойный и красивый заключительный аккорд.
В очередной раз Александро-Невский Хоровой Собор, ставший настоящим хоровым движением подтвердил, что главный смысл таких певческих собраний в утверждении и ощущении радости жизни, дарованной нам Господом для созидания и любви.
Е. Бобров, председатель ЦРХИ, автор проекта и художественный руководитель
Александро-Невского Хорового Собора