Партнеры. Соседи. Друзья.

Как мы уже сообщали ранее, наш университет активно сотрудничает с вузами Китайской Народной Республики. Особенно тесные отношения сложились у ИГХТУ с Уханьским текстильным университетом (УТУ), расположенном в 15-миллионном г. Ухань (Wuhan) – столице индустриальной провинции Хубэй (Hubei) КНР. УТУ является головным университетом Китая по подготовке специалистов для текстильной и легкой промышленности. Контингент студентов в университете составляет порядка 35 тыс. человек. Университет обладает великолепной материально-технической базой и составом достаточно опытных преподавателей и сотрудников. Недавно из очередной командировки в УТУ вернулся д.т.н., профессор кафедры общей химической технологии Александр Владимирович Невский. Он работает по долгосрочному контракту в Китае в качестве приглашенного профессора на факультете Инженерной экологии УТУ и одновременно экспертом Государственного Управления КНР по работе с иностранными специалистами.
В сферу его деятельности в Китае входит прежде всего научно-исследовательская работа: руководство тремя китайскими соискателями (Zhao Hui, Sun Lei, Zhong Heng), проведение научных семинаров для преподавателей и сотрудников УТУ о принципах экологизации текстильного производства, договорная работа с крупными текстильными предприятиями КНР. Кроме этого, профессор А.В. Невский читает курсы лекции, проводит практические и семинарские занятия для студентов-старшекурсников факультета Инженерной экологии УТУ по основам энергоресурсосбережения.
Вся работа в конечном итоге направлена на внедрение ее результатов в практику. Он посетил ведущие текстильных предприятия в городах Гуанчжоу (Guangzhou), Фошань (Foshan), Ханчуан (Hanchuan) в провинции Хубэй (Hubei), Цюаньжоу (Quanzhou) и Шиши (Shishi) в провинции Фуцзянь (Fujian), принял участие в работе II Международной конференции по передовым технологиям и XVII Международной текстильной ярмарке, где был подписан контракт о его научно-техническом сотрудничестве с ведущей компанией Fujian HanXiang Textile Science & Technology Co., Ltd.
Совместными работами российских и китайских химиков-экологов заинтересовались местные журналисты. На канале региональной южно-китайской телевизионной компании прошло интервью проф. А.В. Невского о сотрудничестве с вузами и текстильными предприятиями Китая, в местной газете ShiShi Daily опубликован материал о его работе в качестве приглашенного профессора УТУ и эксперта Государственного Управления КНР по работе с иностранными специалистами.
Соб. инф.