Смена смене идет

"Химик"17(2103) 2014 Содержание

Школа «Химия и жизнь»: думаем о будущих абитуриентах

Выпускной в университете – это прощание с закончившими обучение специалистами, магистрами, бакалаврами. А кто придет им на смену? Об этом думают, и очень серьезно, преподаватели кафедры аналитической химии. Уже на протяжении многих лет здесь работают со школьниками 9-11 классов в рамках факультатива «Химия и жизнь». Именно в эти годы молодые люди задумываются о своей будущей профессии, и преподаватели вуза могут сыграть важную роль в этом выборе. 

Основная цель занятий – это, конечно, развить у ребят интерес к химии. Серьезная проблема состоит в том, что из современной школьной практики фактически исчез химический эксперимент. Из беседы с учителями школ понятно, что даже при обеспечении школьного химического кабинета необходимыми реактивами и оборудованием (что бывает далеко не во всех школах), большой объем теоретического материала по другим предметам и небольшое количество уроков по химии зачастую не дают возможности учителям проводить химические опыты в отведенное для изучения предмета время. Именно поэтому в наших «студенческих» лабораториях школьники с большим интересом приобретают определенные навыки работы с химическими веществами и простейшим оборудованием, увлеченно выполняют предлагаемые опыты. И как результат – большинство из них становится «осознанными» абитуриентами, а в дальнейшем и успешными студентами ИГХТУ.

В этом году удостоверение об окончании двухгодичного факультатива «Химия и жизнь» получили 13 школьников 10-11 классов. Это ребята из г. Приволжска (школа №1, учитель Тевризова Т.А.), г. Гаврилов-Посада (школа№1, учитель Александрова Е.В.), п. Лежнева (школа №10, учитель Голубева Л.Б.), г. Иванова (школы №22, учитель Дубинина Н.Э.).

Традиционно много ребят занимается из городов и поселков Ивановской области, а также из Кохмы. В воскресный день, один раз в месяц они приезжают в ИХТУ, чтобы в лабораториях кафедры аналитической химии приобрести новые знания по основам химии и выполнить интересные аналитические работы. Здесь, конечно, огромная заслуга учителей школ: их заинтересованность и энтузиазм, а также поддержка руководства регионов в организации этих выездов – всё это способствует и стимулирует ребят на  поездки в наш университет.

Наша заключительная встреча уже по традиции проходит в неформальной обстановке, с чаем и тортами. Мы надеемся, что в следующем учебном году к нам снова приедут ребята из тех школ, с которыми уже установилось тесное сотрудничество, а также мы ждем новых «юных химиков» из других школ Ивановской области и г. Иванова.  

За долгие годы работы сложилась еще одна добрая традиция – сделать фото на память на ступенях нашего вуза. Хочется верить, что всех ребят, которых вы видите на этой фотографии, мы еще увидим, но уже студентами Ивановского государственного химико-технологического университета. 

Коллектив кафедры аналитической химии