Жаркая пора

Если для кого-то лето – время активного отдыха, то для членов приемной комиссии вуза – это время активной, напряженной работы. Ведь именно они закладывают тот «фундамент», на котором строится здание с сухим официальным, но столь значимым словом «контингент студентов».
В июле у двери приемной комиссии столпотворение: это и школьники, и их родители, и просто интересующиеся, и, конечно, сотрудники университета и преподаватели выпускающих кафедр, которые готовы ответить на любые вопросы, ввести в курс дела, рассказать, объяснить, проводить…
О ходе приемной кампании мы беседуем с ответственным секретарем приемной комиссии доцентом Е.П. Константиновой.
- Евгения Павловна, в чем особенности приема-2014?
- Т.к. с 2013 года вступил в силу новый Закон об образовании, вся приемная кампания строится в соответствии с ним: изменены правила приема в вузы, введены квоты для лиц, поступающих по особым правам (льготная категория), целевой прием - в этом году особое внимание уделено поступающим из Республики Крым и города Севастополя. Так, эти ребята могут сдать лишь один экзамен, поступая на бюджетные места, выделенные квотой для целевого приема. Причем этот экзамен они могут сдать дистанционно: на сайте ИГХТУ размещены все требуемые условия. Конечно, для таких ребят будут предоставлены места в общежитиях университета. Мы с удовольствием готовы обучать крымских ребят тем профессиям, которые в дальнейшем помогут развить экономику Крымского полуострова.
- Эти особенности приема нынешнего года определены законодательно. Но наш вуз и самостоятельно ищет новые пути и формы взаимодействия с абитуриентами и предприятиями, используя самые современные технологии.
- Да, совсем недавно нами был организован телемост с НПО «Исток» г. Фрязино, в котором приняли участие проректор по учебной работе Н.Р. Кокина, заведующий кафедрой ТПиМЭТ В.В. Рыбкин, начальник отдела подготовки кадров НПО «Исток» Александр Николаевич Лексин, школьники, которые хотят приобрести современную, востребованную специальность по электронике и наноэлектронике, и даже их родители, которые заинтересованы в судьбе своих детей. Это возможность для предприятия, которое заинтересовано в выпускниках нашего вуза, организовать целевой прием.
 
 
Ребята посредством телемоста смогли познакомиться с этим предприятием – одним из ведущих в отрасли, получить ответы на все свои вопросы. Александр Николаевич рассказал о тех условиях, которые предоставляются целевым студентам: дополнительная стипендия в 5000 рублей, возможность прохождения практики и дальнейшего трудоустройства на предприятии, социальная поддержка и др. Это перспективная форма взаимодействия, которая интересна и школьникам, и вузу, и предприятию. Кстати, по итогам этого телемоста  А.Н. Лексин буквально завтра приедет в наш вуз за договорами, которые мы заключили с ребятами.  И уже 30 июля выйдет приказ об их зачислении по целевому приему.
- Радует ли Вас стоящая у дверей приемной комиссии очередь?
- К подобным очередям в первые недели июля мы ожидаемо были готовы, т.к. после получения аттестатов и дипломов школьники всегда стремятся побыстрее подать документы в вуз, чтобы хоть немного отдохнуть после напряженной сдачи ЕГЭ, потому что впереди еще августовские волнения зачисления.  Сейчас прием документов продолжается, он завершится лишь 25 июля. Подать документы можно и лично, и посредством интернета, и прислать по почте. Мы с удовольствием работаем со школьниками, их родителями и думаем, новое пополнение студенческой семьи ИГХТУ будет достойным.
 
Т.Устинова