Внеочередной Съезд Российского Союза ректоров

Ректор университета В.А. Шарнин принял участие в работе Внеочередного Съезда Общероссийской общественной организации  «Российский Союз ректоров», который состоялся в Москве, в Интеллектуальном центре МГУ имени М.В. Ломоносова.
Съезд рассмотрел итоги работы и задачи Российского Союза ректоров на ближайшую перспективу, принял изменения в Устав, избрал руководящие органы Российского  Союза ректоров.
В работе Съезда принял участие и выступил Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов. Глава Минобрнауки России, обратившись к собравшимся с докладом о стратегических ориентирах в сфере высшего образования, обозначил основные направления модернизации сферы образования. В частности, особое внимание было уделено качеству образования в вузах и их филиалах. По словам Ливанова, Рособрнадзор больше не будет выдавать аккредитацию вузам, которые не смогут обеспечить высокое качество образования, в том числе в своих филиалах.
Д.В. Ливанов подчеркнул, что стратегия развития высшего образования предусматривает движение в сторону большей практикоориентированности. Ведущая роль здесь уделяется прикладному бакалавриату, предусматривающему значительный объем практики на производстве. Министр предупредил, что планируется оставить большое число вузов, где не будет ни магистратуры, ни аспирантуры – только бакалавриат. Магистратура и аспирантура, по словам министра, останутся лишь в крупных научных центрах, где есть необходимые условия для научной и проектной деятельности. Подготовка бакалавров должна в большей степени сместиться в региональные вузы и филиалы, расположенные вблизи от промышленных предприятий, которым нужны соответствующие кадры. Среди прочего министр отметил снижение количества абитуриентов в связи с демографической ситуацией, а также необходимость довести рост заработных плат профессорско-преподавательского состава до 125% от средней заработной платы по региону.
Делегаты заслушали отчет председателя Союза ректоров В.А. Садовничего о деятельности РСР, существующего более 15 лет, приняли новый устав Союза и обсудили дальнейшие перспективы работы. На октябрь 2014 года запланирован следующий съезд РСР, который будет решать конкретные проблемы высшего образования, включая качество изучения русского языка, повышение конкурентоспособности российских вузов на международной арене, усиление участия бизнеса в финансировании университетов и т.д. Очередной съезд пройдет с участием Президента В.В. Путина.
Единогласным решением съезда ректор МГУ  В.А. Садовничий вновь был избран президентом Российского союза ректоров на ближайшие 5 лет.